Культура Фестиваль «Земля предков» подводит итоги

Фестиваль «Земля предков» подводит итоги

Сегодня в Нальчике проводится заключительный этап республиканского фольклорно-этнографического фестиваля-конкурса «Земля предков», – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Финальная часть фестиваля проходит во Дворце творчества детей и молодежи в преддверии Дня родного языка. Учащиеся и работники начального и среднего профессионального образования республики должны продемонстрировать домашнюю часть задания.

Как сообщила корреспонденту РИА «КБР» заведующая отделом в Центра развития творчества детей и юношества  Марита Жамбекова,  фестиваль «Земля предков» проводится уже в пятнадцатый раз.

«На предварительном этапе фестиваля было охвачено более трех тысяч детей и преподавателей в 12 учреждениях среднего профессионального образования. Проведены открытые классные часы и внеклассные мероприятия и презентации на темы «Единение. Взгляд молодежи», "Марафон дружбы". Сегодня представлены выставки и творческая часть конкурса по номинациям «Праздники и обряды народов КБР», «Очаг мой родной – Кабардино-Балкария», – сообщила М. Жамбекова.

Все коллективы, принявшие участие в фестивале, получат дипломы лауреатов.

Перед началом праздничного концерта в фойе гуманитарно-технического колледжа ребята организовали национальные танцы, которые проходили в строгом соответствии с требованиями подобных игрищ, установленных нашими предками. На втором этаже перед входом в актовый зал все гости могли ознакомиться с  выставкой предметов  декоративно-прикладного искусства.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь