Культура

Две новые книги поэта

Недавно в Нальчике вышла в свет большая книга избранных стихов поэта, члена Союза писателей России Юруслана Болатова "Жемчужины из глубин Вселенной". В ней около четырёхсот стихотворений разных лет.

"Произведения Юруслана Болатова представлены в отечественных и иностранных антологиях. Автор стремится к духовному и культурному синтезу и созданию новой поэзии на разных языках мира. Печатается в России и за рубежом, постоянно участвует в поэтических фестивалях. Выступал на различных форумах во многих городах Российской Федерации, в США, Казахстане, Турции, Германии», - говорится в аннотации. Данное собрание составили произведения, написанные автором на русском и турецком языках. Послесловие доктора филологических наук профессора Нины Шогенцуковой.

А в столице Черногории вышла книга Юруслана Болатова на черногорском (сербохорватском) языке под названием «Страна в розоватой дали». Над подготовкой сборника работали пять переводчиков. Помимо стихов в него включено также небольшое эссе поэта «Балкария и Человечество», подробная биографическая справка и два послесловия о творчестве Болатова, написанные известными черногорскими авторами.



Следует добавить, что ранее в Стамбуле у поэта вышли два сборника, написанные им по-турецки. А в Индии книги поэта пользуются читательским спросом по крайней мере в двух библиотеках под Бангалором - в Путтапарти и Вайтфилде, в одном из самых авторитетных университетов, где открыты курсы русского языка для индийских и иностранных студентов. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь