Культура День рождения Казачьего хора

День рождения Казачьего хора

25-летие творческой деятельности отпраздновал народный хор казачьей песни города Майского. Знаменательную дату коллектив отметил на родной сцене юбилейным концертом, - сообщает районная пресс-служба.

Глава администрации Майского района Александр Кислицын пожелал коллективу дальнейших творческих успехов и вручил подарок. Директор Дома культуры «Россия» Антонина Пилякина отметила, что хор казачьей песни — это не просто поющие люди, но и добрые друзья. Каждый из участников хора был удостоен почетной грамоты. Череду поздравлений продолжил атаман Пришибского казачьего общества Павел Кармалико. Он поблагодарил за прекрасные и патриотичные песни. Не остался в стороне и первый атаман Пришибского казачьего общества Алексей Дербаба, который для любимого коллектива в качестве подарка прочел собственные стихи.

Свою творческую деятельность Пришибский хор казачьей песни начал в сентябре 1990 года. А в 1995-м, по приглашению директора городского Дома культуры Веры Морозовой, в коллектив пришла Ирина Водогрецкая. Через полгода года Ирина Владимировна загорелась идеей получить звание народного коллектива. Вскоре ее планы воплотились в жизнь, и хор был удостоен почетного звания «Народный самодеятельный коллектив». В этом же году хор становится лауреатом республиканского фестиваля народного творчества. В юбилейный для коллектива день для каждого участника хора Ирина Водогрецкая нашла теплые и добрые слова. Она рассказала о пережитых моментах совместной работы, спетых песнях и радостных событиях, которых было немало за 25 лет.

А затем состоялся праздничный концерт. Хор исполнил полюбившиеся всем песни о родном крае, о тружениках села и отважных казаках. Песни заряжали слушателей энергетикой и проникали в сердца каждого сидящего в зале. Поддержали опытных исполнителей начинающие танцевальные коллективы школы №14 «Конфетти» и Дома культуры Родина «Сударушка». Яркие костюмы, завораживающие сцены из прошлой казачьей жизни, лирические хороводы и лихие пляски, все было проникнуто духом казачества и патриотизма.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь