Культура

Дары Кайсыну

3 декабря 2013 года в Балкарском государственном драматическом театре  им. К. Кулиева прошел  благотворительный концерт в поддержку строительства Мемориального комплекса «Сто шагов к Кайсыну». В нём принимали участие  ГФЭАТ «Балкария»,  З. Бапинаев, А. Газаев, К. Асанова, Ф. Мамаева, Р. Мусукаев, Б. Жашуев, Э. Жаникаев и др.

В 2012 году почитателями творчества великого балкарского поэта Кайсына Кулиева был отреставрирован и приведён в порядок его дом и двор в Верхнем Чегеме. В том же году стартовал проект "Сто шагов к Кайсыну", который был разработан с участием деятелей культуры, литературы и родовым советом Кулиевых. Благодаря инициативе Хадиса Тетуева был создан оргкомитет по созданию строительства Мемориального комплекса.

"Сто шагов к Кайсыну" - это выложенная из природного камня стена протяженностью в 350 метров вдоль дороги, ведущей к дому поэта в его родном Верхнем Чегеме. В стену будут встроены 100 гранитных плит с лучшими стихами К. Кулиева о Родине и матери, о добре и зле, о дружбе и философии жизни горцев.

Благодаря проведенной работе пройдено 170 метров, и 47 стихотворений стали живой книгой в камне. Впереди 180 метров стены и 53 бессмертных стихотворения Кайсына. Вдоль стены будут высажены деревья, установлены бордюры из натурального камня. Фонари и скамейки украсят аллею. Проведены работы по определению места установки нового памятника Кайсыну Кулиеву на аллее, ведутся работы со скульпторами по проекту.

Собранные на концерте средства составляют 207 600 рублей. Свои взносы также внесли: жители пос. Кашхатау – 32 000 рублей, г. Нальчика – 5 400 рублей; учителя с. Бабугент – 5 000 рублей. Всего собрано 250 000 рублей.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь