Культура Читаем Пушкина вместе

Читаем Пушкина вместе

6 июня Республиканская детская библиотека им. Б. Пачева приняла участие в ежегодной международной акции «Читаем Пушкина вместе», инициированной Областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина г. Саратова.

Акция приурочена к Пушкинскому дню России и Дню русского языка, она проводится в восьмой раз и стала международной. Невозможно переоценить значение творчества А. С. Пушкина, настолько оно велико, многогранно, интересно для читателей любого возраста, любой национальности. На протяжении всей нашей жизни творчество поэта следует за нами, а мы за ним. Мы слышим ещё в детстве его сказки, а многие строки из его произведений цитируем, сами того не замечая.

В акции приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся гимназий, школ, литературных студий. Ребята с удовольствием читали стихи, отрывки из сказок А.С. Пушкина, подготовили рисунки, поделки по мотивам его творчества. В библиотеке были организованы две книжно - иллюстративные выставки по жизни и творчеству великого поэта: «Кудрявый гений русской поэзии» и «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…», так же был организован уголок детского творчества «По следам любимых сказок».

Гостями Пушкинского дня стали Мида Шаоева – поэтесса, переводчик и писательница, которая прочла на кабардинском языке собственный перевод поэмы «Руслан и Людмила» (отрывок) и Елена Дзахмишева – руководитель творческой студии «Феномен», представила песочную анимацию по мотивам сказок Пушкина, в которой дети приняли активное участие. А главное – это бессмертные стихи великого поэта, они звучали в чудесном исполнении наших юных читателей.

Акция «Читаем Пушкина вместе» была призвана способствовать привлечению большего числа детей и подростков к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина, сохранению русского языка, развитию грамотности, созданию широкого общественного движения в поддержку чтения, сохранению отечественных традиций уважительного отношения к русской классической литературе.

И это удалось. Совместное чтение произведений поэта объединило детей и взрослых, читателей библиотеки, представителей разных национальностей и культур. В конце мероприятия наши активные читатели были награждены дипломами за участие в акции «Читаем Пушкина вместе».

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь