Культура Балкарский театр приглашен в Уфу

Балкарский театр приглашен в Уфу

Балкарский государственный драматический театр им. Кайсына Кулиева приглашен на VI Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык», который пройдет в столице Башкирии Уфе, сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в руководстве театра.

«Это очень важная для нас поездка, поскольку в рамках фестиваля будет отмечаться 100-летие Кайсына Кулиева», - отметил в разговоре с корреспондентом РИА КБР директор театра Мажид Жангуразов.

М. Жангуразов подчеркнул также, что сборник К. Кулиева «Раненый камень» переведен на башкирский язык, и на фестивале состоится презентация книги.

«Мы планируем показать на фестивале спектакль «Жизнь-восхождение» по пьесе вдовы поэта Элизат Кулиевой, в Уфу должны поехать 27 человек», - сообщил директор театра.

«Если театр отправляется в другой регион на фестиваль, традиционно принимающая сторона обеспечивает проживание и питание, дорогу же приходится оплачивать самим», - сообщил директор.

Фестиваль «Туганлык» пройдёт в Уфе с 7 по 14 сентября, в нем примут участие театральные коллективы Казахстана, Кыргызстана, Турции, Азербайджана, Татарстана, Чувашии, Дагестана, Алтая, Кабардино-Балкарии, Тывы, Хакасии и Башкирии.

В течение недели на пяти площадках покажут 14 спектаклей по произведениям Шекспира, Мольера, Лорки, Гоголя, Айматова и других авторов.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь