Культура «Азбука» Льва Толстого в Майском

«Азбука» Льва Толстого в Майском

В городе Майском накануне начала учебного года в историко-краеведческом музее Майского района открылась выставка из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого «Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях художников ХХ века», - сообщает сайт «Музеи России».

«Азбука» Л.Н. Толстого, впервые увидела свет в 1872 г. и стала событием в педагогике. Рассказы из «Азбуки» — прекрасная литература для детского чтения. Многие из этих рассказов и поныне входят во все детские хрестоматии и буквари.

На выставке представлены самые яркие и интересные иллюстрации художников к детским произведениям Л.Н.Толстого: «Три медведя» (художник В.А. Васнецов), «Две мышки» (художник Б.М. Калаушин), «Филиппок» (художник И.К. Кобяков).

Чтобы посещение выставки стало еще более запоминающимся, заведующая музеем Майского района Елена Федорова подготовила занимательную викторину по «Азбуке» Л.Н.Толстого, а некоторые задачки по арифметике предложила решить собравшимся на открытии выставки. Зрители, среди которых были представители администрации, школ, прессы Майского района с удовольствием согласились.

Государственный музей Л.Н. Толстого уже не первый год сотрудничает с филиалом Национального музея КБР — историко-краеведческим музеем Майского района. Выставки ГМТ пользуются большим успехом как у взрослых, так и у школьников района, - говорится в сообщении.

Выставка в музее Майского района продлится до 20 сентября.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь