Экономика Задача аграриев КБР – сохранить рост поголовья крупного рогатого скота

Задача аграриев КБР – сохранить рост поголовья крупного рогатого скота

«На сегодняшний день перед аграриями Кабардино-Балкарии стоит задача сохранения роста поголовья крупного рогатого скота, увеличения надоев, которое зависит от трех составляющих: содержания животных, их кормления и генетики», - сказал  первый вице-премьер республиканского правительства – министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров в ходе прошедшего в режиме видеоконференции  совещания, организованного Минсельхозом РФ,  на тему «Предварительное подведение итогов работы в племенном животноводстве, в том числе организации воспроизводства молочного скота в хозяйствах».

Как сообщила пресс-служба Минсельхоза КБР, С.Говоров также отметил, что Министерством сельского хозяйства КБР совместно с организациями по искусственному осеменению непрерывно ведется селекционно-племенная работа для создания условий развития животноводства и роста объемов производства мяса и молока.

В селекторном совещании также приняли участие руководители Россельхознадзора по КБР Рустам Абдулхаликов и Управления ветеринарии по КБР Аслан Арамисов. 

«Сегодня генетический потенциал молочного скота используется лишь на 53%, но при правильной организации кормления и содержания скота, а также технологии управления стадом, Россия вполне можем получать более 35 млн тонн молока ежегодно», – отметил  директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов. 

В совещании приняли участие представители Республик Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Краснодарского и Ставропольского краев,  Астраханской, Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей, говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь