Экономика Юрий Коков поручил заняться развитием зоны Джилы-Су

Юрий Коков поручил заняться развитием зоны Джилы-Су

Юрий Коков побывал с рабочей поездкой в Зольском районе: на высокогорных пастбищах, турбазе «Долина Нарзанов», ознакомился с ходом строительства дороги к источнику «Джылы-Су», условиями пребывания туристов, - сообщает пресс-служба врио главы и правительства КБР.

Отгонные пастбища могли бы стать конкурентным преимуществом развития животноводства Кабардино-Балкарии, но в отсутствие какого-либо внимания со стороны властей они практически не используются. Животных мало, давно нет электричества и воды. Отдача от 156 тысяч гектаров отборных пастбищных земель составляет лишь 16 миллионов рублей. Основные средства в виде зданий и построек последние годы  не эксплуатируются и находятся в непригодном состоянии.

«Сложившееся на сегодня положение неприемлемо, когда нет единой идеологии правительства, заинтересованных министерств и ведомств, органов муниципальной власти по организации эффективной эксплуатации этих земель, - подчеркнул Юрий Коков. Как результат, отсутствует должный экономический эффект, а людям, которые хотели бы заниматься отгонным животноводством, не предоставлены такие возможности».

Первому вице-премьеру КБР Ю. Альтудову, министру сельского хозяйства КБР М. Шахмурзову, главам местных  администраций в рамках работы специально созданной комиссии даны поручения в кратчайшие сроки изучить сложившуюся ситуацию, завершить инвентаризацию земель, внести конкретные предложения по их использованию в соответствии с действующим законодательством.  

Турбаза «Долина Нарзанов», где в советские времена отдыхало до 300 детей, сейчас пустует. От уникального, построенного в 1936 году строения, всегда являвшегося местом притяжения туристов со всей страны, по существу остались одни руины. Не подлежат эксплуатации спальный корпус и столовая. Изыскать возможности для восстановления разрушенного, сохранив своеобразие расположенного здесь памятника архитектуры, создать условия для комфортного отдыха – такая задача поставлена перед Государственным комитетом по курортам и туризму (С. Шагин).

На строительство дороги «Кисловодск – Долина Нарзанов – Джылы-Су – Эльбрус» в рамках федеральной программы «Юг России» было выделено 2 миллиарда 140 миллионов рублей. Оно должно было завершиться в 2013 году. Однако сделать это по различным причинам не удалось: правоохранительными органами возбуждено несколько уголовных дел в отношении ряда руководителей подрядных организаций.

На сегодняшний день около 10 километров дороги не достроено. Ю. Коков потребовал от должностных лиц завершить объект до конца 2014 года, министерству транспорта и дорожного хозяйства КБР (А. Кудаев) поручено в установленном порядке инициировать судебные иски к подрядчикам в связи с низким качеством произведённых работ для возмещения нанесённого ущерба.

В зону отдыха «Джылы-Су» в летний период ежедневно приезжают до 350 человек, а в выходные – и больше. Однако условия пребывания здесь туристов нельзя считать приемлемыми: отсутствуют элементарные санитарно-гигиенические условия, повсюду горы мусора и бытовых отходов. По данным Минздрава КБР, эксплуатация источников ведется  в отсутствие медицинской лицензии на использование их в лечебных целях. Качество воды требует исследования в  специализированных лабораториях с  последующей ее сертификацией. Не проводится анализ проб воды и воздуха. Подобное положение дел может привести к серьезным последствиям, связанным со здоровьем людей и их безопасностью.

Правительству КБР в ближайшее время предложено, основываясь на результатах объективного анализа минеральных вод Джылы-Су, разработать программу развития курорта, создать необходимую инфраструктуру, обеспечив современное сервисное обслуживание отдыхающих.

В этот же день Ю. Коков посетил ряд объектов курорта «Нальчик», - сообщает пресс-служба врио главы и правительства КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь