Экономика Юрий Коков: «Оплата налогов – безоговорочный признак культуры любого общества»

Юрий Коков: «Оплата налогов – безоговорочный признак культуры любого общества»

Во вторник в Нальчике в Колонном зале Дома правительства КБР состоялась торжественная церемония вручения дипломов и призов победителям конкурса в области качества продукции и услуг, - сообщила пресс-служба главы и правительства КБР.

Обладателями дипломов стали 20 крупных и средних предприятия республики. Пять из них отмечены на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России»  -  ООО «Кондитерская фабрика «Жако», ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель», ОАО «Прохладненский хлебозавод», ОАО «Телемеханика», ОАО «Санаторий «Чайка».

Обращаясь к собравшимся в Колонном зале, глава КБР Ю.Коков сказал:

«Сегодня мы по традиции собрали в этом зале победителей Всероссийского и республиканского конкурсов на соискание премий в области качества.

В нынешнем году в Кабардино-Балкарии наметились определённые позитивные сдвиги в экономике, решении социальных задач. Сказанное относится к отраслям промышленности, (прежде всего обрабатывающей), где активно применяются современные технологии, осуществляется переход от трудоёмких к наукоёмким высокотехнологичным производствам, обеспечивающим выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции.

Вместе с тем у нас ещё много нерешённых вопросов и проблем. Как вы знаете, мы наметили серьезные задачи в социальной сфере, и чтобы их осуществить, надо ускоренными темпами развивать экономику. Необходимо привлекать инвестиции в развитие ведущих промышленных предприятий, в том числе ОАО «Терекалмаз», ООО «Севкаврентген-Д», ряда предприятий приборостроения, практически заново возродить бывший флагман цветной металлургии страны Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат.

Благоприятные возможности для подъёма экономики создаются в связи с введением западными странами санкций и принятием в ответ нашей страной ограничительных мер на ввоз в Россию производственных товаров. Особенно это касается сельского хозяйства и предприятий оборонной промышленности.

Надо сделать всё необходимое для того, чтобы мы своевременно вписались в этот процесс и заняли свою нишу. У нас есть все возможности не только обеспечить собственные потребности в овощах и фруктах, других сельхозпродуктах, но и поставлять их в другие регионы страны. Однако при этом надо производить больше продукции, значительно улучшить её качество и конкурентоспособность, то есть делать лучше других. Принятие закона «О стандартизации», который находится сейчас на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, а также действующие в стране программы призваны стимулировать производителей к улучшению характеристик своей продукции или созданию совершенно новых образцов.

Для успешной интеграции наших производителей товаров и услуг в экономику страны и мира необходимы не только развитие и применение новейших технологий, но и внедрение на предприятиях и в организациях современных методов управления в соответствии с международными стандартами. Не внедрив эту систему, предприятия не смогут выйти на международный рынок и участвовать в престижных конкурсах.

Хочу сразу отметить, что в этом вопросе мы с вами ещё явно не дорабатываем, сильно отстаём от центральных регионов России. В республике для этого созданы все условия – есть аккредитованная организация по внедрению современных систем качества, подготовлены эксперты.

Одной из важнейших мер стимулирования производства высококачественной, конкурентоспособной продукции и услуг является организация и проведение различных конкурсов в области качества, итоги одного из которых мы сегодня и подводим».

В сообщении говорится, что в числе предприятий, добившихся высоких производственных результатов названы ОАО «Кондитерская фабрика «Жако», ООО «Консервпром», ОАО «Прохладненский хлебозавод», ОАО «Карагачский молокозавод», ООО «Аква-Кристалл», ОАО «Халвичный завод «Нальчикский», личное подсобное хозяйство «Ципиновы» - пятое поколение пчеловодов, ООО «Нальчикский консервный завод», ООО «Капитал-Инвест», ООО «Русталим», ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель», ОАО «Телемеханика», ООО «Каббалкгипс», ГКУ «Республиканский центр народных художественных промыслов и ремесел», ФКУЗ «Санаторий «Нальчик» МВД России, ОАО «Санаторий «Чайка», ООО «Айза», ОАО «ВымпелКом», ООО «Ридада», ООО «Нико-Тур».

«У нас в республике много талантливых людей в разных сферах и областях.  Мы сегодня говорим о бизнесе, о производстве. Я не сомневаюсь, если будем такими же темпами развиваться - все удастся. Будут и рабочие места, и наши товары окажутся востребованы за пределами республики. Все ветви власти должны поддерживать и стимулировать людей, которые хотят творчески заниматься своей профессиональной деятельностью», - сказал Ю.Коков, завершая церемонию вручения наград.

«И, конечно, не забывайте вовремя платить налоги. Это - безоговорочный признак культуры любого общества. Всяческих вам успехов», - добавил глава КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь