Экономика Юрий Коков: Единственно правильный подход – действовать строго в рамках закона

Юрий Коков: Единственно правильный подход – действовать строго в рамках закона

Сегодня глава КБР Юрий Коков провел рабочее совещание по итогам социально-экономического развития республики за прошедшие с начала года четыре месяца, - сообщила в понедельник пресс-служба главы и правительства КБР.

Открывая его работу, Ю.Коков поблагодарил руководителей министерств и ведомств, личный состав правоохранительных структур, глав местных администраций, обеспечивших на достойном уровне проведение майских праздничных торжеств, 70-летие Великой Победы.

Заслушав информацию вице-премьера-министра образования, науки и по делам молодежи КБР Нины Емузовой о готовности школ к проведению Единого государственного экзамена, глава КБР высказался за минимизацию нарушений правил сдачи экзаменов, упреждение возможных «негативных эксцессов», тем  более,  что определенный опыт уже наработан. 

В 2014 году экзаменационная кампания в Кабардино-Балкарии получила положительную оценку федерального центра. Особое внимание предложено уделить вопросам безопасности, работе института общественных наблюдателей. В настоящее время подано 130 заявлений граждан на аккредитацию в качестве региональных общественных наблюдателей. Более тридцати федеральных общественных наблюдателей уже прибыли в республику.

По результатам прошедших с начала года четырех месяцев, доложил председатель правительства КБР Алий Мусуков, индекс промышленного производства составил 100,2 процента, что на 5,5 процента превышает прошлогодние показатели (общероссийский уровень составляет 99,6 процента), отмечен рост производства продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал. План ввода в строй жилья выполнен на 130,2 процента. Собираемость налоговых сборов выросла на 28,7 процентов.

В Кабардино-Балкарии продолжается весенняя посевная кампания. По данным Минсельхоза КБР, на 18 мая текущего года яровой сев произведен на площади 150 тыс.га, зерновые и зернобобовые посеяны на площади порядка 100 тыс.га, картофель посажен на площади 12,3 тыс.га, овощи - на 16,5 тыс.га.  Темпы сева и агротехнические сроки выдерживаются.

Закладка садов произведена на площади более 700 га. Одновременно в рамках реализации ведомственных целевых программ, завершен прием документов, необходимых для оказания поддержки  начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.  Ю.Коков высказался за неукоснительное соблюдение критериев отбора участников программы. «Единственно правильный подход, - подчеркнул глава КБР, - действовать строго в рамках закона».

Главой КБР затронуты вопросы реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Для решения стоящих в этой сфере задач правительству республики предложено создать рабочую группу и выработать до 1 июля 2015 года предложения по оптимизации этой работы.

На совещании заслушана информация о ходе строительства перинатального центра, реконструкции республиканского центра детского творчества, улицы Кабардинской, Дворца театров, аэропорта, реализации «дорожных карт» по выносу за пределы Нальчика Гидрометзавода и двух автовокзалов.

На совещании рассмотрен ряд других первоочередных социально-экономических задач, отмечает пресс-служба.  

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь