Экономика Выстраивать арендные отношения в рамках правового поля

Выстраивать арендные отношения в рамках правового поля

Вопросы развития в Кабардино-Балкарии земельных отношений, предоставления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям стали темой «круглого стола», который был организован Министерством сельского хозяйства республики в связи с обращением аграриев Прохладненского муниципального района, - сообщила в пятницу пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Открывая «круглый стол», первый заместитель председателя Правительства КБР Татьяна Литовченко сказала: «В адрес Главы и Правительства Кабардино-Балкарии поступают обращения  руководителей ряда сельскохозяйственных предприятий, арендаторов с требованиями  по отмене конкурсного отбора арендаторов и  пролонгации уже истекших или в ближайшее время завершающихся договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения.  Отмечу, что в Кабардино-Балкарии, как  и в целом по Российской Федерации, действует единый порядок арендных земельных отношений: участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаются гражданам и юридическим лицам в аренду на торгах (конкурсах, аукционах) в строгом  соответствии с федеральным законодательством. При  этом с недобросовестными землепользователями, неэффективно использующими землю, договоры аренды могут расторгаться досрочно.

Несмотря на то, что обратившиеся сельхозтоваропроизводители много лет занимаются сельским хозяйством и зарекомендовали себя успешными земледельцами, мы должны выстраивать взаимоотношения  только в рамках правового поля. При этом необходимо проводить разъяснительную работу с сельскими жителями о правомерности проведения конкурсных процедур, а не вовлекать их в противодействие муниципальным  органам власти, проводящим торги. Сегодня  начата серьезная ревизия действующих договоров  аренды на предмет  надлежащего использования земель,  которая позволит привлечь к арендным отношениям эффективных и добросовестных сельхозтоваропроизводителей, в первую очередь – сельских  жителей». 

Глава местной администрации Прохладненского муниципального района Сергей Говоров подчеркнул, что в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, аукцион не проводится. На практике в условиях Кабардино-Балкарии подобное бывает крайне редко.

Озабоченность данным вопросом высказали и представители Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в КБР. «Вопрос земельных отношений, в частности передачи в аренду путем проведения торгов, неоднократно поднимался на площадке Народного фронта, так как данная проблема существует не только в Кабардино-Балкарии, но и в целом в стране. На сегодня единственный способ получить в аренду земли сельскохозяйственного назначения – участвовать в конкурсных процедурах. И как показывает практика, бывают случаи, когда земля передается новым пользователям, не имеющим достаточных знаний для эффективного производства. Обсуждаемый вопрос очень актуален для республики, и он вошел в общественные рекомендации регионального отделения Общероссийского народного фронта», - заявил руководитель исполкома Вячеслав Минин.

Об изменениях в Земельном кодексе РФ, вступающих в действие с 1 марта 2015 года, рассказал министр земельных и имущественных отношений Кабардино-Балкарии Азрет Бишенов: «Нововведения призваны значительно упростить процедуру получения и оформления земель. Касаются они как юридических, так и физических лиц. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, который надлежащим образом использовал такой земельный участок, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка».

Председатель Комитета Парламента КБР по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям Кемал Мокаев пояснил, что в законодательство Кабардино-Балкарии внесены существенные изменения, устанавливающие сроки аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения от 3 до 49 лет, что даёт землепользователям уверенность в осуществляемой деятельности.

Руководители агрофирм Расул Князев и Хаси Гайтуркаев отметили необходимость скорейшего проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения для выявления неэффективных землепользователей, фактов субаренды земель.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Муаед Дадов, говоря о государственной поддержке сельскохозяйственного производства, подчеркнул: «Руководство Кабардино-Балкарии заинтересовано в том, чтобы создать аграриям условия для плодотворной работы, и оказываемая государственная поддержка является одним из главных механизмов. В 2014 году в агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарии  направлено из федерального бюджета более 1,3 млрд. рублей, из бюджета республики – 460 млн.рублей. Субсидировалось 20 различных направлений в области растениеводства, животноводства, переработки сельхозпродукции, социальной сферы. В текущем году государство продолжит оказывать финансовую помощь аграриям, но речь идет в первую очередь об эффективных производителях. Вкладывая в развитие отрасли бюджетные средства, мы должны отслеживать эффективность их использования. В целях придания прозрачности, открытости деятельности Министерства сельского хозяйства в ведомстве действует комиссия по вопросам предоставления господдержки, куда вошли представители местных администраций муниципальных образований, общественности, научных учреждений республики, что поможет более эффективно распределять субсидии».

По итогам состоявшегося обмена мнениями приняты рекомендации, которые будут направлены в республиканскую комиссию по подготовке предложений по проведению земельной реформы в Кабардино-Балкарии, - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь