Экономика Вступил в силу новый закон для садоводов и огородников

Вступил в силу новый закон для садоводов и огородников

С 5 июня 2020 года  вступил в силу Федеральный закон от 25.05.2020 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Какие вопросы регулируются новым законом, рассказал корреспонденту РИА КБР исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

Закон расширяет круг лиц, имеющих право подавать документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав в отдельных случаях. Теперь принятие решения о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости, относящиеся к общей собственности садоводческих и огороднических товариществ - это исключительная компетенция общего собрания садоводов-огородников этого товарищества. На общем же собрании избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в Росреестр. Помимо этого, новый закон регулирует и вопрос об открытии банковского счета садово-огороднического товарищества, который должен быть указан в решении об учреждении товарищества. Информация о закрытии счета и отчет об условиях договора банковского счета доносится до всех членов товарищества на общем собрании.

Виталий Дмитриев также напомнил,  что с 1 января 2019 года СНТ и ОНТ могут вести расчеты только в безналичной форме. Согласно действующим нормам федерального закона о ведении гражданами садоводства и огородничества правление не вправе принимать наличную оплату от членов товарищества. Для перевода средств необходимо использовать исключительно банковские счета. Решение об открытии и закрытии банковского счета товарищества принимается на общем собрании.

Что такое СНТ и ОНТ? Это садоводческое или огородническое некоммерческие товарищества, и они  является видом товарищества собственников недвижимости. Членом СНТ или ОНТ может стать гражданин, являющийся собственником садового или огородного земельного участка либо являющийся правообладателем садового или огородного земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Членство в товариществе прекращается при прекращении у гражданина прав на принадлежащий ему земельный участок. Например, в случае продажи, дарения или перехода прав на земельный участок к другому лицу по иным основаниям.

Если земельный участок принадлежит члену товарищества на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, то право на такой участок может быть прекращено принудительно, в частности, при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства. Это возможно, в том числе, в случае неустранения административного правонарушения, связанного с ненадлежащим использованием земельного участка, после назначения административного наказания.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь