Экономика Вопросы повышения платёжной дисциплины за поставленные энергоресурсы обсудили на заседании Правительственной комиссии

Вопросы повышения платёжной дисциплины за поставленные энергоресурсы обсудили на заседании Правительственной комиссии

29 апреля в Доме Правительства под председательством первого вице-премьера М.А. Дадова состоялось заседание комиссии по вопросам снижения задолженности за поставленные энергоресурсы.

В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по КБР В.А. Каннуников, руководители профильных комитетов Парламента КБР, министерств и ведомств, главы администраций муниципальных районов и городских округов, представители энергоснабжающих организаций.

С информацией о ситуации в обозначенной сфере выступили министр строительства и ЖКХ КБР А.М. Тутуков, управляющий директор ПАО «Каббалкэнерго» А.И. Докшукин, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в КБР М.А. Пшигошев.

В республике разработан и реализуется Комплексный план мероприятий по снижению задолженности за поставленные энергоресурсы, предусматривающий обеспечение в полном объёме текущей оплаты, снижение потерь в сетях, активизацию претензионной работы и д.р. В результате предпринимаемых усилий удалось довести до 100 процентов уровень текущей оплаты за потреблённый газ и электроэнергию в учреждениях и организациях, финансируемых из республиканского и местных бюджетов. Так, по итогам I квартала 2016 года уровень текущих платежей за поставленный газ бюджетным организациям составляет 113 процентов, за электроэнергию – 107 процентов.

Однако сумма долга за поставленные энергоресурсы остаётся значительной и составляет чуть более четверти республиканского бюджета. В структуре долга более 50 процентов – долги населения и до 40 процентов – задолженность теплоснабжающих организаций, которые также напрямую зависят от оплаты населением услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

Муаед Дадов отметил, что не все районы и предприятия ТЭК сохранили заданные в предыдущем периоде темпы оплаты. По информации Министерства строительства и ЖКХ КБР, отмечено снижение по ряду показателей в Черекском, Чегемском и Зольском районах. Требуется усилить работу с населением, предприятиями теплоэнергетического комплекса республики на предмет повышения эффективности их функционирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Главам муниципалитетов предложено в срок до 10 мая представить в адрес Правительственной комиссии утверждённые планы по II кварталу текущего года, обозначить чёткие финансовые задания по каждому району, завершить уточнение баз данных абонентов, обеспечить полную оплату текущих начислений. Нарушение установленных графиков и обозначенных сроков недопустимо, добавил первый вице-премьер республики. В отношении руководителей, не обеспечивших исполнение протокольных поручений, будут применены меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.

Заседания Правительственной комиссии будут проводиться ежемесячно.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь