Экономика В Тырныаузе открыли новое производство

В Тырныаузе открыли новое производство

Открытие дополнительных производств на базе ООО «Каббалкгипс» было приурочено ко Дню возрождения балкарского народа и состоялось в легендарном городе горняков Тырныаузе. «Каббалкгипс» реализовал крупнейший инвестпроект Северного Кавказа "Завершение технического перевооружения завода силикатного кирпича в г. Тырныаузе в завод гипсовых вяжущих и изделий на их основе". 

На эти цели Внешэкономбанк выделил 5,350 млрд. руб. В рамках реализации проекта построено 5 заводов - дробления, гипсовых вяжущих, гипсовых сухих смесей, гипсовых плит и гипсовых панелей, а также инфраструктурные объекты. Произведено дополнительное вскрытие карьера и приобретено транспортное оборудование, горно-добывающая техника.

На церемонию открытия в Эльбрусский район прибыли гости - члены правительства КБР, руководители крупнейших строительных организаций Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Символическую красную ленту перерезали глава местной администрации района Казим Уянаев и министр строительства и ЖКХ КБР Анзор Тутуков, а также генеральный директор предприятия Идрис Абубакаров. Для участников церемонии была организована подробная ознакомительная экскурсия по производственным цехам.

Технический директор ООО «Каббалкгипс» Хиса Тохаев рассказал гостям, что создание и развитие гипсовой промышленности в Кабардино-Балкарии может существенно снизить затраты за счёт логистики, а качественные характеристики гипсовых плит, например, по жаропрочности почти вдвое превосходят показатели продукции известных торговых марок немецкого производителя, которые реализуются на российском рынке.

Высокую планку качества, установившую для себя руководство компании, подтверждают и объёмы продаж. Как отметил Идрис Абубакаров, торговая марка «Gipsell» уже потеснила на рынке Юга России турецких производителей. Это особенно актуально, учитывая стремительно вошедшую в повестку дня экономической жизни страны задачу импортозамещения. В планах ООО «Каббалкгипс» - расширение рынка продаж и ассортимента продукции.

На заводе продемонстрировали возможности машинного нанесения гипсовой штукатурки - процесс значительно снижает трудозатраты и время доведения поверхности стен и потолков до чистового состояния, готового под покраску или наклейку обоев. Кроме того, Хиса Тохаев отметил, что на данном этапе заканчивается процесс сертификации технологии монтажа стенных перегородок из пазогребневых плит, которая также снизит себестоимость работ.

Немаловажную роль играет вопрос увеличение рабочих мест на предприятии. Сегодня там трудятся 265 человек со средней зарплатой в 18 тысяч рублей. Летом планируется увеличить количество рабочих уже до 450 , а к 2018 году, когда все подразделения выйдут на проектную мощность, вместе со смежными предприятиями число занятых составит около тысячи работников. Для небольшого города Тырныауза это очень существенное увеличение рабочих мест, которое внушает местным жителям оптимизм.

ООО «Каббалкгипс» в начале большого и перспективного пути, это один из крупнейших налогоплательщиков района. В 2015 году объём произведённой продукции составит 600 млн. рублей, ожидаемые отчисления в бюджеты всех уровней – 133,3 млн. рублей, а до 2023 года предполагаемый бюджетный эффект от реализации проекта превысит 3,862 млрд. рублей, -  сообщает пресс-служба Эльбрусского района. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь