Экономика В СКФО запущен новый сельхозпроект

В СКФО запущен новый сельхозпроект

Национальный союз агростраховщиков приступил к реализации проекта, который позволит сделать прозрачной процедуру урегулирования убытков в агростраховании и одновременно предоставит субъектам РФ научную базу для управления рисками в растениеводстве, - сообщает пресс-релиз НСА.

Проект стартует на пилотной основе в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах в 2016 году. НСА и Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии» (ФГБУ «ВНИИСХМ») подписали 18 ноября соглашение о выполнении институтом научно-исследовательской работы «Разработка комплекса региональных критериев опасных агрометеорологических явлений для основных сельскохозяйственных культур, возделываемых на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов».

«В рамках пилотного проекта, инициированного НСА, специалистами ФГБУ ВНИИСХМ будут разработаны критерии погодных явлений, опасных для 27 основных сельхозкультур, возделываемых в субъектах ЮФО и СКФО, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Результаты данной работы уже в 2016 г. будут переданы на апробацию в ФГБУ «Северокавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу» (Ростов-на-Дону). Апробированные критерии будут не только внедрены в систему агрострахования, но и будут переданы региональным органам АПК для использования в оценке природных опасных явлений, угрожающих сельскому хозяйству».

Если данный проект окажется успешным в южных регионах России, ведущих по объему сельхозпроизводства, в дальнейшем НСА сможет его распространить на остальные субъекты РФ.

«Это позволит устранить одну из главных проблем действующей системы агрострахования, которая порождает наибольшее количество вопросов – отсутствие официальной системы критериев опасных явлений, отвечающей современному уровню агротехнологий в сельском хозяйстве, и учитывающей региональные особенности», – пояснил К. Биждов.

Критерии, определяющие наступление опасного агрометеорологического явления (объем влаги в почве, объем осадков за период и т. д.), имеют центральное значение при установлении обстоятельств страхового случая: гибель урожая при отсутствии опасных погодных условий не влечет выплату, так как ее причиной является нарушение агротехнологий сельхозпроизводителем. Использование неточных критериев ведет к спорным ситуациям.

«Задача НСА – внедрить в официальную практику основанные на независимых научных данных современные критерии, которые будут обязательны и для страховщиков, и для аграриев, и главное - будут приниматься судами», – говорит Корней Биждов.

СПРАВКА

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 г. при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России. На сегодняшний день реестр членов Союза включает 19 страховых организаций. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь