Экономика  В правительстве КБР рассмотрели ход реализации нацпроектов

В правительстве КБР рассмотрели ход реализации нацпроектов

Под руководством председателя правительства КБР Алия Мусукова в режиме видеоконференцсвязи состоялись заседания президиума Совета при Главе КБР по стратегическому развитию и нацпроектам.

 Основная тема мероприятий -  промежуточные итоги 2020 года в части реализации в республике национальных проектов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ответственные министерства и ведомства отчитались о проделанной работе и задачах на предстоящий период.

Всего в 2020 году на реализацию мероприятий региональных проектов планируется направить 6,2 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета составят около 6,1 млрд рублей, средства республиканского бюджета около 107 млн рублей.

 «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Объем финансовой поддержки, оказанной субъектам МСП региональными гарантийными организациями,  составил 618 млн рублей и охватил 260 субъектов МСП. 438 субъектов МСП и самозанятых граждан получили консультационно-информационную и образовательную поддержку, 5 субъектов МСП вышли на экспорт,  создано 19 новых предприятий.  До 1 сентября текущего года предусмотрено предоставление субсидий на развитие сельской кооперации и субсидий региональному центру компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

«Международная кооперация и экспорт». Из трех региональных проектов финансирование в 2020 году предусмотрено только в рамках проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» в объеме 349,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 345,6 млн рублей, республиканское софинансирование – 3,5 млн рублей. Проектом предусматривается реализация мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на площади 4000 га. Выплаты планируется осуществить в 3-4 квартале 2020 г.

По оценке, за первое полугодие текущего года осуществлено экспортных операций на сумму 22,6 млн. долл. США, что выше уровня 2019 года в 2,1 раза.

«Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году в предусмотрено к реализации 95 объектов, в том числе 90 объектов регионального значения и 5 объектов по улично-дорожной сети г.о. Нальчик. Общий объем финансирования составляет 1,68 млрд рублей (с учетом средств дорожного фонда), в том числе из средств федерального бюджета 432,0 млн рублей. По всем 95 объектам заключены контракты и ведутся соответствующие работы. По 51 объекту регионального значения работы завершены, а именно: отремонтировано 16,7 км автодорог регионального значения и выполнены мероприятия по повышению безопасности дорожного движения с установкой барьерного ограждения общей протяженностью 3,976 км, обустроены по новым национальным стандартам 34 пешеходных перехода с установкой светофоров типа Т-7. В границах Нальчикской городской агломерации реализуется 6 объектов общей протяженностью 18,77 км.

«Жилье и городская среда». Идет строительство объекта «Расширение водопроводных сетей и сооружений г.Нальчик, II очередь». Общий объем средств составляет 180,35 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 178,55 млн рублей, из республиканского бюджета – 1,8 млн рублей.

В 2020 году планируется ввести 528 тыс. кв. метров жилья, что составит 111,4 % к 2019 года. В 39 населенных пунктах КБР запланировано благоустройство 34 общественных пространств и 117 дворовых территорий. Объем финансирования  предусмотрен в размере 248,18 млн рублей.

«Экология». На региональный проект «Чистая вода» в 2020 году выделены финансовые средства из федерального бюджета в размере 159,1 млн рублей. Заявки на получение субсидии на 33 объекта водоснабжения общей стоимостью 160,07 млн рублей направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В рамках проекта «Сохранение лесов» на 2020 год предусмотрены средства в сумме 43,6 млн рублей на увеличение площади лесовосстановления (8,9 млн рублей), оснащение специализированных учреждений лесохозяйственной и лесопожарной техникой и   оборудованием (34,7 млн рублей).

«Цифровая экономика Российской Федерации». В республике реализуется 5 региональных проектов. В 2020 году средства федерального бюджета в размере 2,2 млн рублей предусмотрены только по региональному проекту «Цифровое государственное управление». Средства выделены на перевод 13 сервисов с СМЭВ2 на СМЭВ3. В настоящее время Кабардино-Балкарская Республика подключена к 90 сервисам СМЭВ2 и к 176 сервисам СМЭВ3. Планируется переподключить к высокоскоростной сети передаче данных 172 социально-значимых объекта и строительство 89 узлов связи.

Вместе с тем председатель правительства КБР Алий Мусуков призвал наращивать темпы роста реализации национальных проектов и проводить оперативные корректировки сроков и графиков их исполнения с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь