Экономика В Нальчик прибыли новые российские автобусы

В Нальчик прибыли новые российские автобусы

Сегодня на площади Абхазии в Нальчике состоялась презентация новых маршрутных автобусов, работающих на газомоторном топливе, - сообщил во вторник корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Лично обкатать автобус до начала презентации решил председатель Госкомитета по транспорту и связи КБР Арсен Кудаев.

После пробного выезда А.Кудаев поделился своими впечатлениями: «Очень хороший автобус, легко управляемый, я готов даже отработать на нем смену. Единственное, на что обратил внимание, это шум двигателя, и то потому, что он находится рядом с водителем. Пассажиров эта проблема не касается».

«Сегодня мы пригнали сюда автобусную технику 5 видов, работающих на газомоторном топливе. Это автобусы для городских, пригородных и междугородних перевозок. Они все являются продукцией российских автомобильных заводов и объединяет их то, что они все работают на метане», - сказал  генеральный директор ЗАО «РусАвтоПром»  Виктор  Городецкий, чье предприятие является официальным дилером автозаводов в ЮФО, СКФО и Республике Крым.

В свою очередь председатель Госкомитета по транспорту и связи КБР Арсен Кудаев отметил, что представленная сегодня техника соответствует требуемым стандартам и экономически выгодна для приобретения. Она придет на смену привычной «Газели», количество которых будет сокращенно примерно на 60 процентов, так как они выполнили свою задачу в период когда в них была необходимость. Сейчас они не соответствуют предъявляемым требованиям.

«Новая техника соответствуем всем требованиям и выгодна и с экономической и технической стороны. Для такого транспорта расход топлива на каждые 100 км составляет 360 рублей. Кроме того, представленные образцы соответствуют всем нормам безопасности и имеют положительную практику их использования в других регионах РФ», - сказал А. Кудаев.

«В виду того, что срок контрактов перевозчиков истекает в 2015 г. мы разработали положение, согласно которому в начале 2016 года будет объявлен конкурс для республиканских перевозчиков на все маршруты, а их по республике на сегодня 289. Количество которых возможно еще и увеличится на 10-15 процентов, с учетом пожеланий жителей республики. А продемонстрированная сегодня техника будет возможным выбором для перевозки пассажиров», - сообщил А. Кудаев.

На презентацию новых автобусов пригласили всех республиканских перевозчиков, отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь