Экономика В КБР завершен сев яровых

В КБР завершен сев яровых

В Кабардино-Балкарии завершен сев яровых культур, - сообщила в среду пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

По предварительным данным районных управлений сельского хозяйства, яровой клин в КБР занимает 243,5 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые – 150,8 тыс. га, подсолнечник – около 23 тыс. га, картофель – 13 тыс. га, овощи – 18 тыс. га, кормовые культуры – 27,6 тыс. га.

В текущем году увеличились площади под посевами кукурузы на зерно – на 3,6 тыс. га. Площадь, занятая подсолнечником, увеличилась на 1,4 тыс. га. Кормовых культур в текущем году в сравнении с 2014 годом посеяно на 7 тыс. га больше. Площади, отведенные под овощные культуры, увеличены на 700 га.

Сады заложены на площади порядка 750 га, посадка продолжается, весенняя закладка составит не менее 800 га. Еще порядка 600 га садов планируется заложить осенью текущего года.

В соответствии с Госпрограммой развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в текущем году в республике прогнозируется увеличение валовых сборов по всем основным культурам. Ожидается собрать более 850 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, порядка 235 тыс. тонн картофеля, около 360 тыс. тонн овощей и 125 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь