Экономика В КБР  собираемость взносов на  ремонт домов выросла вдвое

В КБР собираемость взносов на ремонт домов выросла вдвое

В Кабардино-Балкарии собираемость взносов на ремонт многоквартирных домов (МКД) с начала 2017 года достигла 32,5%, увеличившись более чем вдвое по сравнению с прошлым годом. 

«С начала 2017-го (уровень) собираемости взносов с населения КБР на ремонт многоквартирных домов существенно возрос и достиг 32,51% (в прошлом году он был немногим более 15%). В 2017 году на ремонт МКД уже собрали порядка 64 миллионов рублей», — сообщил   руководитель фонда регионального оператора ремонта МКД Артур Шогенов.

 По его словам, столь значительного результата удалось достичь за счет разъяснительной работы. Кроме того, региональный оператор ведет активную работу по взысканию задолженности (просроченной считается задолженность от двух месяцев). Так, с августа 2016 года в суды было подано более 8 тысяч материалов о взыскании средств с должников. «На 24 июля с начала года было подано более 4 тысяч материалов [более чем на 32,2 миллиона рублей]. Это гораздо выше, чем во всех остальных субъектах округа. По результатам этих исковых заявлений удовлетворено 2 071 материал, в фонд поступило 19,8 миллиона рублей», — уточнил Шогенов, отметив, что часть средств поступили в порядке досудебного урегулирования.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь