Экономика В КБР начали выдавать первые кредиты по льготной сельской ипотеке

В КБР начали выдавать первые кредиты по льготной сельской ипотеке

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Кабардино-Балкарский филиал РСХБ выдал первые кредиты по льготной сельской ипотеке под 2,7% годовых, сообщает пресс-служба финансовой организации.

Благодаря кредитным средствам банка обладателями домов с земельными участками стали двое жителей Баксанского района республики. Первый заемщик, сотрудник Росгвардии, приобрел жилье для своей семьи в селении Шалушка Чегемского района. Второй заемщик - учительница средней школы в селении Исламей Баксанского района Хаджат Шибзухова, одна воспитавшая детей.

- Пришла в феврале в Россельхозбанк за консультацией по потребительским кредитам, там же мне специалисты рассказали о новом продукте – сельской ипотеке под 2,7 % годовых. Заинтересовалась, как раз хотела приобрести жилье дочери по месту проживания. Взяла в банке перечень необходимых документов, быстро собрала их и подала заявку. Очень довольна работой Банка, ждать пришлось недолго, если бы не коронавирус, получила бы кредит еще раньше. Меня все устраивает, я довольна»- отметила Хаджат Шибзухова.

В настоящее время в филиале находятся 4 одобренные заявки на общую сумму более 10 млн рублей на выдачу сельской ипотеки. Всего же на разных стадиях рассмотрения находятся 57 заявок на общую сумму более 135 млн рублей.

Приказом Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики утвержден перечень сельских территорий, на которых осуществляется реализация мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», в том числе и выдача льготной сельской ипотеки.

«В этот перечень не вошли город Нальчик с окрестными селами, также города Баксан, Прохладный и Нарткала. Годовая процентная ставка по программе установлена также Минсельхозом в размере до 3%. При личном страховании ставка в РСХБ не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство», - отметил директор Кабардино-Балкарского филиала РСХБ Алим Сокуров.

Россельхозбанк первым заключил соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ и вошел в число уполномоченных банков по выдаче льготной ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%. Для внесения первоначального взноса можно использовать материнский капитал.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь