Экономика В Кабардино-Балкарии  возросло производство продуктов и различной техники

В Кабардино-Балкарии возросло производство продуктов и различной техники

Подведены итоги экономической деятельности промышленности Кабардино-Балкарской Республики  в январе-мае 2017 года сообщается на сайте Управления Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, КЧР и КБР.

В январе-мае 2017 года индекс промышленного производства составил 96,9%. По видам экономической деятельности индекс составил: «Добыча полезных ископаемых» – 55,1%, «Обрабатывающие производства» – 94,7%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 112,1%, «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 97%.

Возросло производство фруктовых и томатных соков и нектаров, растительного масла, сыра, муки, кондитерских и макаронных изделий, трикотажного полотна, постельного белья, нательного белья, женской верхней трикотажной одежды, чулочно-носочных изделий, ящиков из картона, кислорода, пластиковых окон, стеклянных бутылок и банок, строительных изделий из гипса, товарного бетона, асфальта, металлических конструкций, приборов и аппаратуры для автоматического регулирования, полупроводниковых приборов, медицинской техники, осветительных электрических устройств, бетоносмесителей, мебели, электрической и тепловой энергии.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-мае 2017 г. составил 2,0 млрд. рублей, или 94,9 % к уровню января-мая 2016 г.

С начала текущего года организациями всех форм собственности с учетом индивидуального жилищного строительства было построено 928 новых квартир, площадь которых составила 78,5 тыс. кв. метров, что на 3,1 % больше аналогичного периода предыдущего года. В сельской местности построено 170 квартир общей площадью 17,8 тыс.кв. метров, или 22,6 % от общего ввода жилья по республике.

Населением за свой счет и с помощью кредитов построено 340 собственных домов площадью 34,9 тыс. кв. метров жилья, 50,9 % к уровню января-мая 2016 г. В общем объеме построенного жилья на долю индивидуального строительства приходится 44,5%.

Оборот розничной торговли в январе-мае 2017 г. составил 45,4 млрд. руб., или 99,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Населению за январь – май 2017 года реализовано пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий на сумму 22,1 млрд. руб., что на 2,4% больше по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, В расчете на одного жителя республики объем розничной торговли в январе-мае 2017 г. составил в среднем за месяц 10,5 тыс. рублей, в январе-мае 2016 г. – 10,0 тыс. рублей.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь