Экономика В Кабардино-Балкарии реализован инвестиционный проект по созданию селекционно-семеноводческого центра

В Кабардино-Балкарии реализован инвестиционный проект по созданию селекционно-семеноводческого центра

Министр экономического развития Борис Рахаев, гендиректор АО «Корпорация развития КБР» Ахмат Чочаев и представители Минэкономразвития КБР посетили в Прохладненском районе ООО «Инновационно-производственная агрофирма «Отбор», на котором в рамках государственной программы РФ «Развитие СКФО на период до 2025 года» реализован инвестиционный проект с государственным участием «Создание селекционно-семеноводческого центра».

В рамках проекта предусмотрено наращивание производства семян кукурузы, исходя из наличия земель сельскохозяйственного назначения.

Стоимость проекта составляет 569,58 млн рублей, в том числе: средства инициатора проекта – 449,7 млн рублей; бюджетные средства – 119,9 млн рублей.

Реализация проекта способствует созданию 73 рабочих мест. В результате реализации проекта годовой объем продаж планируется в размере 5 тыс. тонн продукции. После выхода предприятия на проектную мощность ежегодные налоговые поступления в бюджет республики составят 26,8 млн рублей в год.

ООО ИПА «Отбор» планирует поставлять продукцию предприятиям производителям кукурузы, зерновых и бобовых культур на территории Кабардино-Балкарской Республики и регионов Северо-Кавказского федерального округа, Центрального округа России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.  

На участке строительства селекционно-семеноводческого центра подведена необходимая инженерная и транспортная инфраструктура.

Предприятие оснащено необходимым современным оборудованием и техникой. По состоянию на 1 сентября 2019 г. освоено 569,5 млн рублей (100%).

 Реализация проекта будет способствовать наращиванию экспортного потенциала республики и успешной реализации в КБР национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

***

В рамках реализации в Кабардино-Балкарии национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и федерального проекта «Экспорт продукции АПК» между Кабардино-Балкарской Республикой и Министерством сельского хозяйства РФ подписано Соглашение  о реализации регионального проекта КБР «Экспорт продукции АПК».

 Соглашение предусматривает увеличение к 2024 году объема экспорта продукции АПК республики в 2,2 раза к уровню 2018 года.

В основе экспорта КБР лежат продовольственные товары и сырье, составляющие 61,2% в общем объеме экспортируемых товаров. В этом сегменте преобладают поставки злаков (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), алкогольных, безалкогольных напитков и уксуса (Туркмения), какао и продуктов из него (Киргизия, Украина, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан).

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь