Экономика В Кабардино-Балкарии хотят построить три электростанции

В Кабардино-Балкарии хотят построить три электростанции

Три новые ГЭС на реках Кабардино-Балкарии позволят полностью покрыть потребности республики в электроэнергии и снизить региональные тарифы на электричество.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору, на заседании коллегии ведомства были озвучены планы по возведению в период до 2020 года на территории республики трех новых ГЭС.

В частности, в проект Схемы территориального планирования РФ в области энергетики включены строительство на реке Черек ГЭС «Голубое озеро» мощностью 110 мегаватт, на реке Баксан - Жанхотекской ГЭС (100 МВт), и на Тереке - каскада Курпских ГЭС (184 МВт).

«Данный проект находится на утверждении в правительстве РФ. Объем финансирования по трем гидроэлектростанциям составит 38 с половиной миллиардов рублей», - отмечает пресс-служба.

Как рассказал РИА КБР и.о. руководителя регионального филиала «Русгидро» Мурадин Мисиров, на сегодняшний день в Кабардино-Балкарии действуют 5 гидроэлектростанций суммарной мощностью 157 МВт. К концу текущего года планируется также ввести в строй Зарагижскую ГЭС мощностью 30 МВт.

«Эти объемы покрывают порядка 42% потребляемой республикой электроэнергии. Если планы по строительству трех новых ГЭС удастся воплотить в жизнь, то Кабардино-Балкария сможет с лихвой обеспечить собственные потребности. Естественно, «своя» электроэнергия будут существенно дешевле поступающей из других регионов, что позволит снизить региональные тарифы на потребляемое электричество», - отметил собеседник агентства.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь