Экономика В Госдуме предложено внести дополнение в аграрный закон

В Госдуме предложено внести дополнение в аграрный закон

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Анатолий Бифов внес в Государственную Думу проект Федерального закона о внесении дополнения в Федеральный Закон «О развитии сельского хозяйства».

Речь идёт о признании сельскохозяйственными производителями тех научных и образовательных организаций, которые ведут подготовку кадров в области сельского хозяйства и имеют в своей структуре опытно-производственные, учебно-опытные и учебно-производственные подразделения.

Главные задачи указанных подразделений и хозяйств связаны с осуществлением научно-исследовательской деятельности, проведением экспериментальной научно-исследовательской работы, апробацией научных разработок, ведением учебного процесса в условиях производства, практическим обучением лиц, повышающих квалификацию по образовательным программам образовательных учреждений аграрного профиля. При этом опытно-производственные подразделения и учебно-опытные хозяйства, как правило, являются передовыми по производственно-экономическим показателям, используют прогрессивные технологии, имеют высокопродуктивные угодья, племенное поголовье сельскохозяйственных животных, обширную материально-техническую базу, квалифицированные кадры.

Предлагаемые меры будут способствовать получению дополнительной государственной поддержки указанным научным и образовательным организациям. Они существенно облегчат содержание их имущественного комплекса и будут иметь мультипликативный положительный эффект в части повышения качества их научной, производственной и образовательной деятельности, что в свою очередь позитивно отразится на решении кадровых проблем агропромышленного комплекса.

Получая высококачественную сельскохозяйственную продукцию, данные организации в соответствии с действующим законодательством не относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям и не могут использовать соответствующие преференции и льготы. Эту несправедливость, считает депутат Бифов, необходимо устранить, так как научно-исследовательский и образовательный процесс требует значительных затрат. Это касается приобретения и содержания сложного лабораторного оборудования, техники и технологий, ухода за сельскохозяйственными угодьями, зданиями и вспомогательными сооружениями.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь