Экономика В Эльбрусском районе «майские указы» исполняются на «хорошо»

В Эльбрусском районе «майские указы» исполняются на «хорошо»

Государственный советник КБР Хачим Кармоков провел заседание по вопросам реализации «майских указов» президента России в Эльбрусском районе, - сообщила в че6тверг пресс-служба райадминистрации.

Х. Кармоков сделал обзор наиболее важных моментов «майских указов», обозначив в каждом из восьми значимые и приоритетные задачи для социально-экономического развития районов республики, а в частности муниципальных образований.

«Данную работу в большей степени надо переносить в поселения, где она должна быть тщательно проанализирована с последующим обозначением возникающих проблем перед администрациями районов и Правительством республики. Для эффективной реализации указов необходимы их серьёзная проработка и анализ. На глав сельских поселений возложена ответственная задача - придать новый импульс в совершенствовании государственной политики на селе», - сказал Х.Кармоков.

Ответственные за исполнение «майских указов» проинформировали о проводимой работе. В частности, первый замглавы района Раиса Афашокова отметила, что намеченные плановые значения по основным направлениям социально-экономического развития Эльбрусского района исполняются в соответствии с установленными сроками, часть из них носит долгосрочный характер и остается на контроле. Средняя заработная плата большинства категорий работников, определенных в указах президента России, достигла, а в ряде случаев превысила, целевые индикаторы, установленные соответствующими отраслевыми «дорожными картами». В районе постоянно ведется работа по совершенствованию механизма по предоставлению государственных и муниципальных услуг, так за 2015 год МФЦ и удаленными рабочими местами в сельских поселениях их было оказано 47 тысяч.

Вместе с тем, подчеркнула Р. Афашокова, остается еще ряд направлений, требующих принятия конкретных мер. Речь идет о модернизации сферы ЖКХ, создании благоприятного инвестиционного климата, новых рабочих мест. Особое внимание было обращено на вопрос о рассмотрении возможности зачисления в местные бюджеты поступлений от налога на имущество организаций.

«Налог на имущество юридических лиц и организаций в районе составляет более 133 млн. рублей в год, при условии, если 50% от собираемой суммы будет зачисляться в местный бюджет, Эльбрусский район не будет нуждаться в выделении дотации», - отметила Р. Афашокова.

В ходе обсуждения реализации закона о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, начальник отдела промышленности, транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райадминистрации Олеся Хаджиева доложила, что в Эльбрусском районе проведен мониторинг многодетных семей, нуждающихся в жилье, а также инвентаризация земель для предоставления их нуждающейся категории граждан. В текущем году одиннадцати многодетным семьям г. Тырныауза были предоставлены земельные участки под строительство жилья. Работа в данном направлении продолжается.

Начальник Управление образования Эльбрусского района Сулейман Моллаев отметил, что в 2015 году в районе было создано 65 дополнительных дошкольных мест в детском саду сельского поселения Былым на 20 мест и в двух дошкольных учреждениях г.п. Тырныауза - детский сад №6 на 25 мест и детский сад №4 на 20 мест. Стабильно функционирует электронная очередь по зачислению детей в дошкольные отделения общеобразовательных учреждений. В районе проблема с сокращением очередей в детские сады отсутствует.

Впервые за последние годы удалось добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения, сообщил в своем выступлении и.о. главного врача районной больницы Рустам Ахкубеков.

Показатели младенческой смертности приравнены к нулю - в 2015 году ни одного случая на сто тысяч человек населения. Поводится целенаправленная работа по реализации мер, направленных на повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью и трудоустройству инвалидов.

Х. Кармоков рекомендовал уделить особое внимание вопросам кадрового дефицита и повышения квалификации медработников, проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения, а также заработной платы согласно утвержденной дорожной карте. Было рекомендовано проработать вопрос возможности оказания помощи в жилищном вопросе для иногородних врачей, возможно в виде оплаты за съемную квартиру, а также комплекс других мероприятий по привлечению квалифицированных специалистов.

Касательно реализации программ в сфере культуры, начальнику Управления культуры Эльбрусского района Жаннет Толгуровой поручено провести мероприятия по достижению ста процентов индикативного показателя по заработной плате работникам культуры, а также работу по выявлению и поддержке одаренных детей к увеличению количества привлекаемых к участию в культурно-массовых и творческих мероприятиях.

Об исполнении указа об обеспечении межнационального согласия доложил главный специалист по работе с общественными организациями администрации Эльбрусского района Махмут Энеев. Основная часть просветительской и культурно-массовой работы направлена на формирование у молодежи, жителей района активной жизненной позиции и солидарности, культуры, мира и согласия, духовного единства, гармоничных межнациональных отношений, неприятия всех форм экстремизма.

Х. Кармоков просил докладчиков обращать больше внимание на нерешённые проблемы и задачи, детально вникал в вопросы, касающиеся готовности проектно-сметной документации по подведению инфраструктуры к земельным участкам для предоставления их нуждающейся категории граждан, мониторинга межнациональных отношений, уровня заболеваемости и смертности, интересовался сроками исполнения каждого этапа указов, проблемами, используемыми резервами и ресурсами, намеченными планами.

В заключение работы госсоветник КБР вынес ряд замечаний и предложений, а работу по реализации «майских указов» в Эльбрусском районе оценил как хорошую.

В свою очередь глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев подчеркнул важность анализа исполнения «майских указов»: «Сегодня когда Правительством России вынуждено ведется оптимизация ряда государственных программ, мы должны продолжать нести ответственность за социальную обстановку и уровень жизни жителей нашего района, а также вырабатывать правильные подходы, которые позволят выполнять те задачи, которые поставили перед нами президент России Владимир Путин и глава КБР Юрий Коков».

В заседании приняли участие советник Главы КБР Аминат Уянаева, замминистра строительства и ЖКХ КБР Юрий Белимготов, замминистра труда, занятости и социальной защиты Ратмир Ацканов, консультант службы по обеспечению деятельности советников КБР Геннадий Вяльцев, представители профильных министерств КБР, а также заместители главы и руководители структурных подразделений администрации Эльбрусского района, главы сельских поселений района и города Тырныауза, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь