Экономика В Чегемском районе ставят электросчетчики с радиомодемом

В Чегемском районе ставят электросчетчики с радиомодемом

МУП «Чегемэнерго» приступило к внедрению пилотной программы повышения качества электроснабжения населения Чегемского района КБР.

По словам руководителя предприятия Арсена Атмурзаева, первым этапом должно стать налаживание достоверного учета реализуемой электроэнергии абонентам всех групп. Для этого предприятие закупило 6350 индивидуальных электросчетчиков и 81 узел учета общедомового потребления электроэнергии в многоквартирных домах, 24 из которых будет установлено в городе Чегеме, 54 - в поселке «Звездный», 3 - в жилом поселке ФКУ ИК-3 в селении Каменка.

Компания по замене счетчиков уже началась, абоненты за замену счетчиков не платят. Все действия по замене счетчиков сетевая компания проводит за свой счет, из доходов от тарифной выручки. Специалисты выбрали модель «Энергомера-102», которая оборудована радиомодемом, имеет защиту от воздействия магнитных полей.

Также предприятие закупило 66 шкафов АСКУЭ (Автоматизированная система контроля и учёта энергоресурсов) для оснащения всех узловых трансформаторных подстанций. Шкафы оборудованы устройством сбора и передачи данных (УСПД) и GSM-модемом, который будет передавать данные о потреблении абонентов на центральный сервер предприятия.

Основная цель внедрения системы автоматизированного учета электроэнергии - улучшение качества электроснабжения абонентов путем снижения коммерческих потерь и уменьшения штатной численности абонентской службы предприятия. С установкой автоматической системы сбора и передачи данных отпадает необходимость в контролерах. Только сокращение штата контролеров даст предприятию экономию в 1,8 млн рублей в год. Эти и другие сэкономленные средства планируется направить на обеспечение стабилизации напряжения, замену ветхих участков электросети, приобретение приборов автоматического учета качества электроэнергии.

Исключение контролеров из взаимоотношений поставщиков и потребителей коммунальной услуги по электроснабжению назрело уже давно, таким образом будет исключена коррупционная составляющая, пресекается возможность сговора между потребителем и недобросовестным сотрудником абонентской службы.

Новые узлы учета АСКУЭ дают неоценимое преимущество по оперативному выявлению аварий, позволяют предотвратить угрозу возникновения пожароопасных ситуаций и профилактики хищений, за счет достоверного инструментального обеспечения контроля входящей и исходящей электроэнергии. Любая ненормативная утечка электроэнергии на конкретном участке будет сигналом для обнаружения незаконного подключения с целью воровства, поломки счетчика у абонента или аварийной ситуации в сети.

Пользование новыми счетчиками позволит и каждому абоненту выявить заблаговременно непорядок в электропроводке дома. Если в квартире (доме) отключены все электроприборы, освещение выключено, предохранители исправны, но счетчик тем не менее продолжает накручивать киловатты, значит, в электросети нарушена изоляция и происходит утечка электроэнергии на землю. Пользоваться такой проводкой просто опасно для жизни. необходимо срочно вызвать мастера-электрика.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в абонентскую службу МУП «Чегемэнерго» по телефонам: 8(86630)41473, 4-15-12, 4-15-04, - сообщает пресс-служба Госкомитета КБР по энергетике и тарифам.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь