Экономика Средний размер пенсии в КБР составляет 9,5 тысячи рублей

Средний размер пенсии в КБР составляет 9,5 тысячи рублей

Средний размер пенсии в Кабардино-Балкарии на сегодняшний день составляет 9579 рублей, сообщил на заседании президиума парламента республики управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по КБР Николай Баков.

«На сегодняшний день средний размер пенсии в республике - 9579 рублей, что на 650 рублей меньше, чем в среднем по СКФО, и на 2,5 тысячи рублей меньше, чем в среднем по Российской Федерации», - приводит слова Бакова пресс-служба парламента.

По мнению управляющего, этому есть ряд объяснений. Основными из них Баков назвал то, что треть валового регионального продукта в республике формировалась за счет низкооплачиваемого аграрного сектора и невысокую зарплату в основных отраслях экономики.

Он напомнил, что размер пенсий определяется из соотношения стажа и заработной платы, полученной пенсионером за годы своей трудовой деятельности. В КБР же из общего количества пенсионеров только каждый четвертый имеет максимальный коэффициент по заработной плате при расчете пенсии. Что касается трудового стажа, лишь каждый пятый имеет стаж более 20 лет.

«Из 194 тысяч пенсионеров 46 тысяч, не достигших пенсионного возраста, являются получателями пенсий и соответственно имеют небольшой стаж. А максимальные коэффициенты как по зарплате, так и по стажу (45 лет - мужчины, 40 лет - женщины) имеют лишь 15 тысяч пенсионеров, что составляет 9% от всех получателей страховых пенсий», - отметил руководитель отделения Пенсионного фонда.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь