Экономика Россельхозбанк в КБР выдал более 200 млн рублей аграриям с начала 2020 года

Россельхозбанк в КБР выдал более 200 млн рублей аграриям с начала 2020 года

В первом квартале 2020 года РСХБ в Кабардино-Балкарии выдал аграриям региона более 200 млн рублей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 14%.

Заемщиками банка стали 10 представителей сегмента малого и среднего бизнеса.

Объем долгосрочных кредитов, выданных агропромышленному комплексу, составил около 40 млн рублей, краткосрочных - около 165 млн рублей.

В рамках программы льготного кредитования в 2020 году клиенты Кабардино-Балкарского филиала РСХБ получили более 196 млн рублей.

- Кредитные средства использовались на пополнение оборотных средств, на строительство и модернизацию овощехранилищ и животноводческих комплексов, а также на приобретение сельскохозяйственной техники и животных, - прокомментировал ситуацию директор Кабардино-Балкарского филиала РСХБ Алим Сокуров.

Сохранение объема финансирования во многом связано с повышением доступности кредитных средств для аграриев, появлением специальных программ с кредитными условиями, расширением перечня банковских продуктов и услуг, предназначенных не только для крупных агропредприятий, но и для малых хозяйств.

«Россельхозбанк как ключевой финансовый партнер агропромышленного комплекса планирует не только сохранить объем финансирования отрасли не ниже уровня 2019 года, но и существенно его нарастить, в том числе за счет льготного кредитования. Несмотря на непростое для граждан страны время, РСХБ делает все необходимое, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование сельхозпроизводителей, в том числе на проведение сезонных работ. Последовательное увеличение темпов кредитования будет способствовать укреплению продовольственной безопасности России, развитию малого бизнеса на селе и повышению уровня жизни на сельских территориях», - отметила первый заместитель Председателя Правления РСХБ Ирина Жачкина.

За три месяца 2020 года РСХБ выдал заемщикам АПК 394 млрд рублей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 12%. Заемщиками стали свыше 400 предприятий сегмента крупного бизнеса и порядка 2,3 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. Объем долгосрочных кредитов, выданных агропромышленному комплексу, составил 91 млрд рублей, краткосрочных – 303 млрд рублей. Объем кредитования предприятий малого и микробизнеса вырос на 76%. В рамках программы льготного кредитования в 2020 году клиенты уже получили более 84 млрд рублей.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь