Экономика Росреестр подготовил правила электронных аукционов

Росреестр подготовил правила электронных аукционов

В Управлени Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике сообщили о федеральном событии. Росреестр подготовил правила проведения электронных аукционов. Проект поправок к Земельному кодексу ведомство опубликовало на ресурсе regulation.gov.ru.

Ведомство разработало порядок проведения электронного аукциона на право заключения договора купли-продажи или аренды государственных земель - из-за его отсутствия сейчас государственные органы фактически лишены возможности проводить торги в этой форме. По задумке Росреестра новый для этой сферы порядок будет вводиться постепенно - до 1 января 2023 года будет установлен переходный период, по истечении которого электронная форма аукциона станет обязательной.

Росреестр разработал порядок проведения электронных аукционов по предоставлению участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Возможность проведения электронных аукционов на право заключения договора купли-продажи или аренды участка формально предусмотрена с 2015 года, но порядок до сих пор не установлен законом, поэтому проводить аукционы в этой форме госорганы фактически не могут.

Уже годом ранее  попытку  решить данную проблему предприняли депутаты, однако их законопроект остался на этапе первого чтения. Как отметили в Росреестре, со стороны правительства подобного законопроекта до сих пор не было, поскольку ранее Минэкономики предлагало разработать единый закон об электронных торгах - аналогичный подход был предложен Федеральной антимонопольной службой. К идее разработать отдельный порядок вернулись на фоне кризиса, связанного с новой коронавирусной инфекцией - его принятие предусмотрено Общенациональным планом восстановления экономики.

Как следует из подготовленного Росреестром законопроекта, электронные аукционы по продаже или передаче в аренду государственных земель будут проводиться на уже отобранных правительством площадках для госзакупок. Там, а также на официальном сайте госоргана будут публиковаться извещения о проведении электронного аукциона - участники через оператора смогут подавать свои заявки.

Предложения участников во время проведения аукциона будут ожидаться в течение 10 минут - при поступлении заявок о повышении цены отсчет начинается заново, а в случае их отсутствия аукцион завершается. В течение часа после окончания торгов на площадке размещается протокол, на его основании с победителем заключается договор, который стороны подписывают квалифицированной электронной подписью.

Законопроект предлагает пересмотреть условия договора, который заключается с участником аукциона, сделавшим второе предложение по цене, если победитель уклонился от подписания документа. Сейчас госорганы предлагают такому участнику заключить договор по цене изначального победителя, а такой подход противоречит принципу состязательности участников аукциона. Более того,  в  лесном и водном законодательстве в таких случаях договоры заключаются по цене, предложенной именно этим участником, аналогичное правило Росреестр предлагает использовать и при проведении аукционов (не только электронных) в отношении земельных участков.

Вводиться новый порядок проведения торгов будет постепенно, госорганы смогут самостоятельно выбирать либо «бумажную», либо электронную форму аукциона до 1 января 2023 года. После этой даты применение электронной формы станет уже обязательным, за исключением аукционов по предоставлению участков гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, а также фермерским хозяйствам для осуществления их деятельности.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь