Экономика Пять новых энергообъектов в селах Кабардино-Балкарии

Пять новых энергообъектов в селах Кабардино-Балкарии

В рамках инвестиционной программы Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») выполнил монтаж, установку и подключение пяти новых комплектных трансформаторных подстанций (КТП) класса напряжения 6-10/0,4 кВ сельского типа общей мощностью 1,07 МВА.

Ввод этих энергообъектов позволил существенно повысить надежность и качество электроснабжения сельских жителей, а также создал условия для присоединения новых абонентов.

Новые трансформаторные пункты появились в селениях Старый Черек, Нижний Черек, Кахун в Урванском районе, а также в с. Заюково Баксанского и в с. Малка Зольского районов Кабардино-Балкарии. КТП предназначены для улучшения электроснабжения объектов сельских новостроек, в том числе связанных с развитием сельскохозяйственного бизнеса.

В Урванском районе установлены две новые КТП мощностью 250 кВА и одна – 160 кВА. По сетям 6-10 кВ от подстанции 110/10 кВ «Кахун», входящей в Нарткалинскую группу подстанций, электроэнергия посредством КТП понижается до значений 0,38 кВ и по сетям 0,4 кВ доставляется до потребителей: 120 дворов на ул. Комсомольской и Октябрьской в селении Старый Черек и 68 дворов на ул. Ленина в с. Нижний Черек, а также 64 дворов на ул. Октябрьской и ул. Абхазской в с. Кахун.

По словам главного инженера Урванских районных электрических сетей Феликса Иванова, установка КТП позволит избежать пофидерных отключений и поможет удовлетворить растущие потребности в электроэнергии новых объектов.

В Заюково энергетики установили КТП мощностью 160 кВА на ул. Кирова для энергоснабжения 36 дворов, в с. Малка трансформаторный пункт мощностью 250 кВА расположен на ул. Хуранова, где активно ведется частное строительство. На сегодняшний день от подстанции «Малка» КТП питает электроэнергией 35 дворов, - сообщает пресс-служба ведомства. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь