Экономика Прохладненский район – житница республики

Прохладненский район – житница республики

В сфере агропромышленного комплекса Прохладненского района реализуется ряд значимых инвестиционных проектов, которые позволят в ближайшие несколько лет привлечь в экономику сельского хозяйства района инвестиции и создать новые рабочие места, - сообщает районная пресс-служба.

Общий объем валовой продукции сельского хозяйства всех категорий в районе в 2015 году составил 5514,8 млн. рублей, что выше прошлогоднего уровня на 9,2%, в том числе   в растениеводстве – 2937,0 млн. рублей, животноводстве – 2577,8 млн. рублей.

В расчете на 1 га сельхозугодий в хозяйствах  всех категорий  в Прохладненском  районе производится продукции сельского хозяйства на 57,2 тыс. рублей. 

На улучшение динамики показателей сельскохозяйственного производства влияние оказывает эффективное функционирование ряда таких предприятий, как птицеводческое хозяйство ООО «Велес-Агро», производящее и реализующее мясо цыплят-бройлеров, субпродукты и полуфабрикаты, свиноводческий комплекс АПК Прохладненское филиал НАО «Меркурий» АПК Прохладненский в Прохладненском рай­оне, вышедший на запланированную мощность (2500 голов основных свиноматок), введенный в эксплуатацию молочный комплекс на 600 фуражных коров ООО «Риал-Агро».

Птицеводческое хозяйство ООО «Велес-Агро» в этом году завершает реализацию сразу двух инвестиционных проектов: «Строительство цеха и приобретение оборудования по глубокой переработке 3 тыс. тонн мяса птицы» и «Строительство комбикормового завода по производству гранулированных кормов мощностью 50 тыс. тонн в год».

ООО «Милый сад»  занимается откормом крупного рогатого скота мясных пород, произведена  закладка  многолетних насаждений на площади 59,1 га, в том числе 37 га – сады интенсивного типа сортов «гренисмид», «либерти», «флорина», «айдаред». Планируется дальнейшая закладка на площади более 30 га. В декабре 2015 года введено в действие плодохранилище мощностью 1500 тыс. тонн.

Открытым акционерным обществом «Прохладное» введён в действие современный комплекс  по выращиванию, хранению, обработке, упаковке и реализации свежих овощей и картофеля  мощностью 75 тыс. тонн в год. Овощеводческий комплекс, представляющий собой замкнутый цикл производства, запущен в первом полугодии текущего года.

Для создания селекционно-семеноводческого центра ООО ИПА «Отбор» приступило к строительству селекционно-семеноводческого центра, в состав которого войдёт завод родительских форм кукурузы мощностью 200–250 тонн к год, кукурузокалибровочный завод 5000 тонн и завода подготовки семян и других сельскохозяйственных культур (пшеница, ячмень, соя, горох, фасоль) и зернохранилище с возможностью единовременного хранения семенного зерна до 30000 тонн.

ООО «Радуга» планирует строительство фруктохранилища, объем производства  которого в год составит 4 тыс. тонн фруктов, в денежном выражении 80 млн. рублей.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Мухамед Купшинов планирует реконструкцию и модернизацию системы орошения, сумма инвестиций по проекту – 33 млн. руб., срок окупаемости – 6 лет. Проект предполагается реализовывать на шести участках общей площадью 441,3 га. Намечено строительство и введение в эксплуатацию мини-завода по переработке молока и выпуску практически всех наиболее популярных видов молочной продукции (йогурт, сливки, кефир, питьевое молоко, сметана, творог, масло) и установка молочной линии фирмы «TESSA». А также реконструкция и ремонт молочно-товарной фермы на 260 голов скота и последующее приобретение высокопродуктивных коров молочного направления.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь