Экономика

Повышения тарифов с 1 января не будет

Правление по тарифам Министерства энергетики, ЖКХ и тарифной политики КБР в декабре ведет работу по формированию тарифов на коммунальные услуги на 2014 год. В КБР 12 теплоснабжающих организаций, 72 водоснабжающие организации, 7 предприятий, занимающихся утилизацией твердых бытовых отходов. Тариф устанавливается отдельно для каждого предприятия, с учетом его экономических показателей. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В первом полугодии следующего года тарифы останутся на уровне 2013 года. Увеличение тарифов в КБР происходит только 1 раз в год, начиная со второго полугодия.

С 1 июля 2014 года тарифы на теплоснабжение вырастут на 3,4%, на водоснабжение и водоотведение максимальное значение роста составит 5,8%, в некоторых населенных пунктах повышения не будет вообще. Утилизация твердых бытовых отходов подорожает в среднем на 4,5%.

На очередном заседании правления по тарифам и. о. министра энергетики, ЖКХ и тарифной политики КБР Тахир Кучменов отметил, что необходимо устанавливать такие тарифы, чтобы стимулировать платежеспособность населения. Каждый руководитель отчитался о состоянии платежной дисциплины предприятия по электроэнергии и газу. «Этот вопрос поставлен на жесткий контроль правительством КБР. В отношении недобросовестных руководителей будут сделаны соответствующие оргвыводы», - отметил министр.

Он привел пример. Водоснабжающее предприятие селения Новая Балкария Терского района - едва ли не единственное предприятие, где оплата населения составляет 100 процентов, у водоканала нет долгов перед электросетевой компанией, вовремя выплачивается заработная плата. Тахир Кучменов призвал и других руководителей муниципальных предприятий следовать этому опыту.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь