Экономика Подъемник на Эльбрусе запустят к началу горнолыжного сезона

Подъемник на Эльбрусе запустят к началу горнолыжного сезона

На склоне горы Эльбрус, на высоте 3847 метров, начат монтаж верхней станции третьей очереди гондольной канатной дороги на участке от «Станции Мир» до «Станции Гара-Баши», - сообщает пресс-служба ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Подъемник станет самым высокогорным в Европе и обеспечит свободный доступ к самой высокой на континенте зоне катания. Он будет оборудован для использования туристами любого профиля, что позволит, например, лицам с ограниченными возможностями совершить подъем на канатной дороге в экскурсионном режиме.

По словам директора Дирекции по строительству ОАО «Курорты Северного Кавказа» Натальи Зверевой, подрядчик осуществляет монтажные работы с опережением графика: «Завершился монтаж радиальных модулей станции, начат монтаж задней нижней обшивки станции и крышных балок. Окончание работ по установке верхней станции намечено на 15 июля».

Одной из интересных особенностей канатной дороги производства французской компании POMA является использование энергосберегающих технологий. «Автономная система видеонаблюдения будет работать на солнечных батареях, а резервирование электроснабжения верхней станции канатной дороги на случай экстренного отключения электричества будет осуществляться за счет накопления энергии солнца», - сообщила представитель ОАО «КСК».

Запуск подъемника в эксплуатацию планируется к началу горнолыжного сезона 2015/2016 годов. Его нижняя станция расположится на высоте 3455 метров над уровнем моря. Длина канатной дороги по склону составит 1675 метров, для обеспечения ее работы установят 12 опор. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами; после запуска в эксплуатацию его пропускная способность составит 750 человек в час, а в перспективе будет увеличена до 1500 человек в час.

Канатная дорога на Эльбрусе не имеет аналогов в стране и на континенте. Пока самой высокогорной канатной дорогой в Европе считается подъемник на вершине Эгюий-дю-Миди в западной части массива Монблан, который связан с французским курортом Шамони. Там верхняя станция канатной дороги расположена на высоте 3842 метра.

В течение 2015 года ОАО «КСК» инвестирует в развитие ВТРК в зоне горы Эльбрус более 1 млрд рублей. Средства направляются на строительство третьей очереди канатной дороги, благоустройство и расширение зоны катания. 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь