Экономика «Общедомовые нужды»: платим только за себя?

«Общедомовые нужды»: платим только за себя?

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросам, связанным с начислением платы за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, Государственный комитет КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору разъясняет.

Что такое ОДН?

Расшифровывается как общедомовые нужды. Ведь ни для кого не секрет, что в любой многоквартирный дом поступает коммунальных ресурсов (электроэнергия, вода или тепло) больше, чем потребляется жителями в своих квартирах.

Если в доме установлен общедомовой прибор учёта (ОПУ), то ОДН определяется как разница между объёмом, который показал ОПУ, и суммой показаний индивидуальных счётчиков и расходов по нормативу в квартирах, не оборудованных приборами учёта. Эта разница распределяется между всеми собственниками пропорционально площади их квартиры. Таким образом, расход на ОДН, например, для трёхкомнатной квартиры будет больше, чем для однокомнатной — вне зависимости от количества проживающих в ней граждан.

Что входит в сумму ОДН по разным коммунальным услугам?

В сумму ОДН по электроэнергии могут входить затраты на:

— освещение мест общего пользования (лестничных площадок, тамбуров и приподъездной территории);

— энергию, потребляемую домофонами;

— энергию, потребляемую лифтами;

— энергию, потребляемую иным электрооборудованием, использующимся в общедомовых нуждах (например, видеокамеры наблюдения, насосы, подкачивающие воду на верхние этажи, система автоматического регулирования тепла и др. — у каждого многоквартирного дома набор электрооборудования индивидуален);

В ОДН по холодной воде могут входить расходы воды:

— на мытье лестничных площадок и мусоропровода;

— на полив газонов и палисадников;

— промывку коммуникационных сетей;

— внутридомовые потери в водосетях.

В ОДН по горячей воде могут входить расходы воды:

— на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт батарей;

— на опрессовку системы отопления после ремонта;

— на технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону;

— внутридомовые потери в водосетях.

Как можно уменьшить сумму начислений по ОДН?

Самый эффективный способ уменьшить начисления – это оснастить квартиру счетчиками на все коммунальные услуги при наличии технической возможности и своевременно передавать показания счетчиков. Если собственники не передают показания вовремя, то, например, при расчете оплаты по холодному водоснабжению от расхода, который посчитал общедомовой прибор учета отнимается среднее значение потребления за последние 3 месяца.

Напоминаем вам, что как только вы установите индивидуальные приборы учета воды в своей квартире, необходимо передать акт ввода счетчиков в эксплуатацию в ваше ЖЭУ, чтобы бухгалтер внес приборы учета в расчетную систему.

 По электроэнергии: подавать показания квартирных счетчиков вовремя, выявить несанкционированные подключения со стороны жильцов и арендаторов. Для этого собственники могут обратиться в свою управляющую компанию. Заменить старую проводку на новую. Электропроводка в старых домах может быть значительно изношена. Рассыхание изоляции проводов, механические повреждения кабелей и многочисленные скрутки — все это в конечном итоге влияет на активное сопротивление системы, а значит и потери электроэнергии. Собственники могут обратиться в управляющую компанию для проведения энергоаудита и на основе собранных данных принять решение о замене электропроводки. Установить в местах общего пользования светодиодное освещение вместо ламп накаливания.

По водоснабжению: установить индивидуальные счетчики во всех квартирах и нежилых помещениях, не использующихся в общедомовых целях, чтобы платить за фактическое потребление, а не по нормативу. К сожалению, частой причиной большого перерасхода воды является именно сверхнормативное потребление в квартирах без водосчетчиков, где проживающие в них граждане не стремятся экономить коммунальные ресурсы. Большие потери воды происходят из-за неисправной сантехники (например, только из-за подтекающего бачка унитаза в сутки может теряться более 100 литров воды). Важно помнить, что вопросы минимизации расходов на ОДН находятся в компетенции управляющей компании, которую в силу ч. 3 ст. 161 ЖК РФ собственники вправе выбрать и (или) изменить способ управления многоквартирным домом, выбираемый на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме на основании его решения (ст. 44 ЖК РФ), для управления многоквартирным домом, обеспечивающим благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг надлежащего качества гражданам, проживающим в таком доме.

Собственники помещений вправе в установленном договором управления порядке осуществлять контроль за выполнением избранной управляющей организацией ее обязательств по договору управления, в том числе исполнение перечня работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядку изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация. Как сторона договора Вы вправе предусмотреть договором и требовать от управляющей компании проведения мероприятий по энергосбережению с целью снижения расходов на ОДН по всем предоставляемым исполнителем (управляющей компанией) коммунальным услугам. Также собственники имеют право на самостоятельное ознакомление с показателями общедомового счетчика.

Будет ли начисляться ОДН, если в квартире никто не прописан?

Да, будет. Объем коммунальной услуги ОДН распределяется пропорционально площади и не зависит ни от количества прописанных, ни от числа фактически проживающих в квартире человек.

Если собственник временно отсутствует в квартире, то должен ли он платить за коммунальные услуги ОДН?

Да. Все расходы на общедомовые нужды собственники несут пропорционально площади.

Собственник не платит за коммунальные услуги. Правда ли, что за него будут платить другие жильцы в составе ОДН, когда на доме установлен общедомовой прибор учета?

Это не так. Если у человека нет счетчика, то расход, начисленный ему по нормативу, обязательно будет отниматься от расхода по общедомовому прибору учета. Если же в квартире неплательщика установлен счетчик, то главное, чтобы собственник вовремя передавал свои показания. 

ОДН переходит в жилищную услугу?

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 2016 года № 73 о внесении изменений в ст. 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» плата за общедомовые нужды будет переведена из коммунальных в жилищные услуги с 1 января 2017 года. Ранее предполагалось, что расходы за ОДН будут включены в жилищный платеж с 1 апреля 2016 года. Необходимо отметить, что расходы на ОДН и сейчас включены в платеж, но не в плату за содержание жилого помещения, а в платеж за коммунальные услуги. Действующий порядок сохранится до 2017 года.

Изменения в Жилищный кодекс РФ позволят исключить риск начисления платы за весь объем израсходованных в доме коммунальных ресурсов потребителям. Кроме того, эти меры будут мотивировать управляющие компании к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, будут оплачивать сами управляющие организации.

 Кроме того, с 1 июля 2016 года в соответствии со ст. 44 постановления Правительства от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603) ресурсоснабжающие организации должны выставлять объем коммунальной услуги предоставленной на общедомовые нужды собственникам помещений за расчетный период не превышающий объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления, независимо от  способа управления многоквартирным домом. 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь