Экономика

Неплательщиков в КБР напугали отключением

С начала года должники вернули МРСК Северного Кавказа 167,773 млн рублей. Эта сумма, как сообщает пресс-служба республиканского филиала компании, адекватна денежным средствам, направленным филиалом на всю ремонтную кампанию прошлого года, включая подготовку к осенне-зимнему периоду.

По словам представителя пресс-службы, отключение электроэнергии в домах должников сыграло не последнюю роль в улучшении платежной дисциплины в республике.

«В мае текущего года Кабардино-Балкарский филиал получил от энергоснабжающей организации 2 055 таких заявок, что на 837 меньше, чем в апреле», - рассказал представитель МРСК.

По информации пресс-службы, долг 2 055 абонентов составил 31,655 млн рублей. Большая часть заявок (1733 шт.), коснулась физических лиц, накопивших 4,164 млн рублей долга, а 322 юридических лица задолжали энергетикам почти 27,5 млн рублей.

«Неотвратимость наказания и опасение оказаться без электроэнергии после получения уведомлений заставили большую часть потребителей-неплательщиков вернуть деньги в кратчайшие сроки. 2,748 млн руб. незамедлительно выплатили 1 264 собственника жилья. 303 юридических лица нашли возможность внести 26,625 млн рублей за потребленное электричество. Таким образом, в мае с должников было получено 29,373 млн рублей, а с начала текущего года эта цифра составила», - рассказали в пресс-службе.

Применение энергетиками закона, позволяющего отключать от энергопитания неплательщиков, оставило без электричества в ушедшем мае за долг в 1,39 млн руб. 454 физических и 12 юридических лиц, незаконно потребивших электроэнергию на 740 тыс. рублей. Жесткие санкции по отключению от электропитания как мера для возврата долгов была применена Кабардино-Балкарским филиалом в мае к 171 потребителю – физлицу из Баксанского района, 110 – Урванского, 58 - Эльбрусского и т.д. В список отключенных юрлиц вошли потребители Черекского (3 объекта), Зольского (2 объекта), Лескенского (2 объекта), Эльбрусского (2 объекта), Баксанского, Прохладненского и Майского районов. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь