Экономика

Лесное богатство будет приумножено

Создание в Кабардино-Балкарии лесного питомника, предназначенного для выращивания лесных древесных и кустарниковых пород, стало одним из значимых событий Года охраны окружающей среды. Об этом информирует пресс-служба Государственного комитета КБР по лесному хозяйству.

C момента создания «Каббалклесопитомника» в сжатые агротехнические сроки специалисты учреждения подготовили посевное и школьное отделения площадью 6 га. С плюсовых деревьев и лесосеменных участков собрано более 900 кг. семян, образцы которых направлены в Центр защиты леса Ставропольского края для определения их качества.

В посевном отделении высевают семена лесных пород, собранных с деревьев и лесосеменных участков ГКУ «Лескенское лесничество». Школьное отделение – это территория питомника для доращивания  саженцев древесных пород, предназначенных для воспроизводства лесов. Планируется создать отделение закрытого грунта для выращивания посадочного материала вегетативным методом в теплицах.

Географическое положение лесного питомника позволяет высевать семяна и выращивать саженцы хвойных, твердолиственных и мягколиственных пород. Среди них бук, дуб, липа, береза, клен, ясень, орех, рябина, тополь гибридный, акация белая, бархат амурский, сосна, ель, можжевельник, туя и другие.

Председатель Госкомлеса КБР Курман Соттаев уверен, что созданный «Каббалклесопитомник» принесет большую пользу в деле приумножения лесных богатств нашей республики, озеленения городских парковых зон и обеспечит потребности лесоводов Юга России в сертифицированном посадочном материале.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь