Экономика Коллективные приборы учета энергии сберегут миллионы киловатт-часов

Коллективные приборы учета энергии сберегут миллионы киловатт-часов

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа проводит работу по оснащению многоквартирных домов, присоединенных к его сетям, общедомовыми приборами учета электроэнергии (ОДПУ). Это обусловлено требованиями федерального закона об энергосбережении. До конца текущего года запланировано 100% оснащение коллективными приборами 942 многоквартирных домов, находящихся в зоне ответственности филиала.

Пока что коллективными счетчиками оснащено всего около 8% многоквартирных домов. Это 74 дома, из которых 22 ОДПУ смонтированы и установлены в Эльбрусском районе, 4 – в Баксанском, по 2 – в Чегемском и Майском районах.

Наибольший объем работ энергетиками выполнен в городе Баксан и сельском поселении Псычох. Из 62 многоквартирных домов в Баксане коллективными приборами учета оснащены 39, а в селении Псычох на баланс принято 5 ОДПУ.

Одним из бесспорных преимуществ установки приборов является возможность жильцам многоквартирных домов оплачивать фактический объем коммунальных ресурсов, а не рассчитанный согласно нормативам. Кроме того собственники помещений, управляющие компании, энергоснабжающие организации могут контролировать потери в коммунальных сетях.

Согласно ожидаемому прогнозу от установки ОДПУ электроэнергии за II полугодие 2014 года, полезный отпуск в сеть Кабардино-Балкарского филиала МРСК увеличится на 4,5-5 млн кВт.ч, что при среднем полугодовом потреблении электроэнергии в Кабардино-Балкарии в 750 млн кВт.ч. даст хороший эффект в плане снижения потерь в сетях. Сэкономленной электроэнергии достаточно для электроснабжения г. Баксана, в котором проживает около 37 тыс. человек, в течение месяца.

Установка ОДПУ, так же как установка интеллектуальных счетчиков, вынос приборов учета на фасады зданий, замена голого провода на самонесущий изолированный, регулярная рейдовая работа по выявлению безучетного, бездоговорного потребления и т. д., является действенной мерой в реализуемом плане мероприятий филиала МРСК Северного Кавказа, - сообщает пресс-служба ведомства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь