Экономика КБР значительно увеличит производство семян кукурузы

КБР значительно увеличит производство семян кукурузы

В Кабардино-Балкарии в 2015 году планируется увеличить производство семян кукурузы до 12 тыс. тонн. Об этом заявил запред республиканского правительства - министр сельского хозяйства КБР Муаед Дадов.

«Для Кабардино-Балкарии семеноводство кукурузы и картофеля - наиболее приоритетные семеноводческие направления. Республика традиционно обеспечивает гибридными семенами кукурузы многие субъекты страны. В 2014 году производство семян кукурузы составило более 10 тыс. тонн, из которых 2,3 тыс. тонн - для собственных нужд, а остальное – для реализации за пределами КБР», - сказал М.Дадов.

Глава Минсельхоза КБР отметил, что с текущего года будет возмещаться часть затрат на приобретение семян гибридов кукурузы первого поколения и элитных семян картофеля, чего ранее не было, это дополнительный стимул для аграриев республики, занимающихся семеноводством.

«Наша цель – не только нарастить объемы производства семян, но и повысить их качество. Важным шагом в данном вопросе должно стать создание в республике селекционно-семеноводческих центров. В настоящее время разрабатывается соответствующая региональная программа, предусмотренные ею инвестиционные проекты будут направлены для отбора в Минсельхоз России», - сказал М.Дадов.

«Реализация намеченных планов позволит поднять селекционную работу в Кабардино-Балкарии на новый уровень и вернуть республике былую славу производителя высококачественного семенного материала кукурузы», - приводит пресс-служба Минсельхоза КБР слова министра.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь