Экономика Казбек Коков принял участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ

Казбек Коков принял участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ

Помощник Президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин совместно с руководителем рабочей группы, Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым провёл заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

В заседании рабочей группы, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных и экспертных организаций.

Открывая заседание рабочей группы, Игорь Левитин отметил её активную работу по согласованию показателей до 2024 года и на плановый период до 2030 года, а также проектов методик их расчёта. Предложенные Минстроем замены показателей поддержаны регионами. По итогам совместной работы с Правительством часть предложений рабочей группы включена в перечень поручений Президента Российской Федерации от 24 октября 2020 года. Другая часть предложений, которая не вошла в перечень, была направлена в Правительство и взята в дальнейшую работу.

Рустам Минниханов доложил об оперативно принятых решениях, которые позволили стабилизировать ситуацию в строительной отрасли, в числе которых запуск льготной ипотеки под 6,5 процента и последующее её продление до середины 2021 года, запуск сельской ипотеки до трёх процентов, включение строительства инженерных сетей в программу «Стимул», упрощение подготовки и утверждения документации по планировке территорий.

На заседании обсуждались предложения, направленные на достижение задачи по увеличению объёма ввода жилья к 2030 году до 120 миллионов квадратных метров в части комплексного развития территорий, привлечения дополнительного финансирования в отрасль и субсидирования процентных ставок по кредитам для низкомаржинальных проектов, а также снижения инфраструктурных ограничений при индивидуальном жилищном строительстве.

Ирек Файзуллин рассказал о проделанной работе по корректировке паспорта национального проекта «Жильё и городская среда».

По итогам обсуждения сформированы предложения для рассмотрения на совместном заседании Государственного Совета и Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре.

В Кабардино-Балкарии по информации Министерства строительства и ЖКХ КБР в настоящее время ведется работа по актуализации паспорта регионального проекта «Жилье», в рамках которого в 2020 году планируется ввести 494 тысячи квадратных метров жилья, что составит 104,2% к уровню 2019 года. За 11 месяцев 2020 года уже введено 405,9 тысяч квадратных метров жилья, или 112,3% к аналогичному периоду прошлого года.

По мероприятию «Стимулирование программ развития жилищного строительства» в 2020 году осуществляется расширение водопроводных сетей и сооружений г.  Нальчик (II очередь), а также строительство наружных сетей водоотведения и водоснабжения в продолжение микрорайона Нарт в Вольном Ауле. Завершение строительства на объектах планируется до конца 2020 года.

По линии государственной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год в 39 населенных пунктах Кабардино-Балкарской Республики было запланировано благоустройство 34 общественных пространств и 122 дворовых территорий. В настоящее время все работы завершены. В паспорт регионального проекта вносятся изменения на основании актуализированных программ муниципальных образований. В реализации проекта в 2021 году примут участие 40 муниципальных образований КБР. Планируется благоустроить 31 общественное пространство и 108 дворовых территорий.

Также завершены все работы на объекте «Парк мира, культуры и отдыха» городского округа Баксан. Средства на строительство в размере 85 миллионов рублей были выделены городу по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 года в категории «Малые города». Торжественное открытие парка планируется в ближайшее время.

В текущем году в список победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города» попал и город Чегем. Сумма иного межбюджетного трансферта городскому поселению составит 50 миллионов рублей. Подготовлена проектная документация по реализации проекта создания комфортной городской среды «Чегем – Парк».

Показатели регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» соответствуют показателям федерального проекта. Реализация мероприятий программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Кабардино-Балкарской Республике будет осуществляться поэтапно до 2023 года, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

 

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь