Экономика Казбек Коков принял участие в совещании по развитию Северо-Кавказского федерального округа

Казбек Коков принял участие в совещании по развитию Северо-Кавказского федерального округа

Сегодня заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев и Полномочный представитель Президента России в СКФО Юрий Чайка провели первое совместное заседание, посвященное системе мер по развитию Северо-Кавказского федерального округа.

В его работе приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, руководители субъектов округа, а также первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич.

В режиме видеоконференции рассмотрены вопросы социально-экономического развития субъектов округа и выработки эффективного механизма привлечения инвестиций с учетом объединения имеющихся ресурсов Правительства России, регионов и институтов развития.

Достигнуты договоренности об участии СКФО в качестве «пилотного» во всех наиболее значимых проектах, реализуемых Минкомсвязи России. В частности, речь идет о создании двух центров управления регионами по образцу аналогичного центра в Московской области.

«Широкое внедрение технологий цифровизации позволит ускорить процессы социально-экономического развития и обеспечит открытость принимаемых управленческих решений, снижая риски коррупционных проявлений. В этих целях проведены переговоры с руководством Росфинмониторинга и Казначейства России, сформированы единые подходы по мониторингу и противодействию незаконным финансовым операциям, а также по координации проведения контрольных мероприятий, в первую очередь, при расходовании государственных средств», - подчеркнул Юрий Чайка.

Отмечается также, что вместе с руководителями «Газпрома», «Россетей», «Сбербанка» и «Ростелекома» проработаны вопросы реализации на территории субъектов округа ряда инвестиционных проектов, в том числе таких как «Умный город», «Энергоэффективные технологии», «Разметка данных», ряда других, направленных на обеспечение социально-экономического развития субъектов округа и его инфраструктурное развитие.

По итогам совещания перед главами субъектов поставлена задача подготовить предметные предложения по приоритетным для регионов проектам в экономике и социальной сфере для их дальнейшей детальной проработки.

Только командная работа позволит обеспечить решение всех прорывных задач развития, определенных Главой государства», - обозначил свою позицию Юрий Чайка.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь