Экономика Кабардино-Балкарию посетили немецкие селекционеры

Кабардино-Балкарию посетили немецкие селекционеры

Нашу республику в рамках мероприятий, организованных Минсельхозом РФ в связи с 90-летием образования сортоиспытательной системы России, посетили представители федерального бюджетного учреждения "Госсорткомиссия РФ", Союза селекционеров Германии, Федерального ведомства охраны новых сортов растений Германии.

В ходе встречи министра сельского хозяйства КБР Мухамеда Шахмурзова с представителями делегации обсуждены актуальные вопросы развития семеноводства, проведения испытаний сортов и гибридов, организации поставок семян и защиты их от фальсификации.

«У Кабардино-Балкарии есть определенный опыт в развитии семеноводства кукурузы, картофеля, выведении новых и районировании зарубежных сортов плодовых культур. Однако потенциал далеко не исчерпан, мы готовы к сотрудничеству как с российскими, так и с зарубежным партнерами. Только перенимая опыт, делясь новинками, объединяя науку и практику, семеноводство сможет отвечать запросам современного АПК», - отметил М. Шахмурзов.

Участники встречи обсудили вопрос взаимодействия сортоиспытателей, селекционеров и сельхозпроизводителей, причем речь шла о сотрудничестве на международном уровне, и первые шаги в этом направлении уже сделаны. Немецкий коллега Удо фон Крехер, возглавляющий ведомство по охране сортов растений, поддержал идею налаживания тесных контактов.

По словам председателя Госсорткомиссии России Виталия Волощенко, подобные встречи в субъектах проводятся в целях реализации совместного заявления о намерениях в области семеноводства между Минсельхозом РФ и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Федеративной Республики Германия при участии кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог».

По итогам прошедшей дискуссии подготовлены решения, которые послужат основой для дальнейшего сотрудничества, - сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь