Экономика Госдума одобрила законопроект, разрешающий фермерам продлевать аренду земли без торгов

Госдума одобрила законопроект, разрешающий фермерам продлевать аренду земли без торгов

Госдума утвердила в первом чтении законопроект правительства РФ, предоставляющий гражданам, арендующим более трех лет участки из земель сельхозназначения, права на приобретение этой земли в собственность или на заключение нового договора аренды без торгов. 

Проблема с отказами в продлении договоров аренды земельных участков поднималась участниками межрегионального форума ОНФ в Ставрополе, по итогам которого президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил правительству урегулировать этот вопрос, - сообщает отделение ОНФ по КБР.

Поправки вносятся в Земельный кодекс РФ и федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Законопроект предусматривает, что если арендатор не нарушал земельное законодательство при использовании своего участка, то он может приобрести участок или оформить договор аренды на новый срок без торгов. При этом делается оговорка, что исполнительные органы власти и органы местного самоуправления должны обладать информацией об этом. Сведения об отсутствии или наличии подобных нарушений в отношении арендатора будут предоставляться территориальными управлениями Россельхознадзора по запросам органов, уполномоченных на распоряжение такими земельными участками.

Эксперты отмечают, что в настоящее время допускается приобретать в собственность находящиеся в государственном или муниципальном владении участки из земель сельскохозяйственного назначения либо заключать новый договор аренды и без торгов. Однако для этого требуется предоставить документы, подтверждающие надлежащее использование земельного участка. Зачастую эти процедуры кончаются судебными делами, потому что уполномоченные органы по истечении трех лет с момента заключения договоров аренды отказывают гражданам и организациям в проведении подобных процедур по причине непредставления ими соответствующих документов.

По мнению экспертов ОНФ, необходимо совершенствовать критерии, согласно которым фермерам предоставляется право на приобретение этой земли в собственность или на заключение нового договора аренды без торгов. Новый законопроект должен ликвидировать коррупционные барьеры для получения земли в аренду или собственность и предотвратить ненадлежащее использование земель сельскохозяйственного назначения.

О проблеме с отказами в продлении договоров аренды земельных участков рассказал на межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе активист ОНФ, руководитель сельхозпредприятия из Кабардино-Балкарской Республики Арсен Шанков. Он отметил, что фермеры, которые работали на землях, вкладывали собственные средства, создавали инфраструктуру, рабочие места и производство, в настоящее время вынуждены выходить на аукцион на общих основаниях. Кроме того, банки зачастую отказывают фермерам в долгосрочных кредитах, потому что сроки кредитов нередко выходят за рамки сроков аренды и нет гарантии пролонгации договора аренды.

По итогам форума в Ставрополе Владимир Путин утвердил перечень поручений, в число которых вошло поручение правительству обеспечить внесение к 1 июля 2016 г. в законодательство РФ изменений, предусматривающих упрощение механизма заключения на новый срок договора аренды земельного участка, входящего в состав земель сельскохозяйственного назначения и находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

«Принятие документа поможет нашим фермерам обеспечить выполнение задач импортозамещения, а также вкладывать собственные средства в обрабатываемую землю. Хочу отметить, что в рамках работы комиссии по урегулированию земельных споров кубанских фермеров мы выяснили, что фермерам отказывают по непонятным причинам в продлении договоров аренды или выкупе земли, которую фермер арендовал на протяжении долгих лет. И я надеюсь, что принятие законопроекта урегулирует все спорные моменты, связанные с пролонгацией договорных отношений по аренде сельхозземель», − отметила заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба Народного фронта Наталья Костенко.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь