Экономика Энергия – кровь экономики

Энергия – кровь экономики

В 2014 году в Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа поступило 1 309 заявок на технологическое присоединение потребителей к электросетям, что на 108 больше, чем в 2013 году.

заявленная мощность составила 55,87 МВт. Из общего числа – 450 юридических лиц подали заявления на подключение энергопринимающих устройств предприятий, организаций, учреждений, а общая мощность, необходимая для электроснабжения объектов этой категории потребителей, составила 52,39 МВт.

В течение года Кабардино-Балкарским филиалом был заключен 1 301 договор с потребителями на технологическое присоединение 30,9 МВт. В сравнении с 2013 г. общее количество заключенных договоров выросло на 15%, а с физическими лицами – почти на треть.

Среди договоров, на основании которых будут исполнены обязательства по технологическому присоединению к электросетям, новые микрорайоны в населенных пунктах Чегемского и Урванского районов республики, средняя школа в Черекском районе, предприятие АПК в Чегеме, светофорные объекты в г. Баксане и поселке Залукокоаже, освещение участка автодороги «Голубые озера – Верхние голубые озера» в курортной зоне КБР и др.

За отчетный период Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа присоединил к своим сетям 1 272 объекта общей мощностью 31,45 МВт. Количество новых подключений на 10% превысило показатель 2013 г., а мощность увеличилась более чем в 2,5 раза.

Среди фактических присоединений к электросетям несколько предприятий агропромышленного комплекса: «Регион-07», «Агрооптторг», «Зеленая компания», «Ставропольский бройлер», «Велес-Агро», «Баксанский бройлер» и др. Электросетевая компания также выполнила технологические присоединения для устройства наружного освещения на автодороге «Урвань – Уштулу», проходящей через селения Аушигер, Бабугент, Кашхатау Черекского района.

В 2014 году энергетики «запитали» 2 детских сада, школу, пост ГИБДД, 3 спорткомплекса, больницу, амбулаторию, гемодиализный центр, торгово-развлекательный центр. К концу 2014 года республиканский филиал также выполнил присоединения объектов, имеющих большое социальное значение в развитии системы здравоохранения республики: 23 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), 15 из которых находятся в Прохладненском районе, 4 – в Эльбрусском, 3 – в Лескенском и 1 – в Урванском районе.

Выручка за оказанные услуги по технологическому присоединению Кабардино-Балкарского филиала, превысив плановую почти в пять раз, составила 26,66 млн рублей.

Для ускоренного подключения к электросетям действует прием заявок на технологическое присоединение через «Личный кабинет» заявителя на веб-сайте МРСК Северного Кавказа.

Сервис доступен для приема заявок на технологическое присоединение мощности до 150 кВт как для физических, так и юридических лиц, - сообщает пресс-служба ведомства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь