Экономика Энергетики заклеймили позором злостных неплательщиков

Энергетики заклеймили позором злостных неплательщиков

МРСК Северного Кавказа разместила на своем официальном сайте список предприятий, задолжавших крупные суммы за потребленную электроэнергию. В «черный список» включены и 10 организаций Кабардино-Балкарии, - сообщили РИА КБР в четверг в пресс-службе компании.

МРСК Северного Кавказа начинает публиковать на главной странице своего официального сайта «Черный список неплательщиков» - перечень должников-юридических лиц регионов СКФО с указанием сумм накопленных задолженностей.

Таким образом, для широкого круга общественности становится доступна информация об организациях, регулярно не соблюдающих договорные отношения и вовремя не оплачивающих добросовестно оказываемые энергетиками услуги.

По итогам пяти месяцев текущего года в «черный список» попали десять организаций КБР, дебиторская задолженность которых перед АО «Каббалкэнерго» составляет от 857 тысяч (ООО «ЖЭК № 5», г. Нальчик) до 420,3 миллиона (МУП «УК «Водоканал», г. Нальчик) рублей.

В целом по Северному Кавказу суммарная задолженность за услуги по передаче электроэнергии на 1 июня составила 10,1 миллиарда рублей, а задолженность конечных потребителей перед розничным рынком - 22,3 миллиарда.

Стоит отметить, что энергетики неоднократно заявляли о том, что хронические неплатежи приводят к тяжелым последствиям для энергопредприятий, недофинансированию необходимых ремонтных работ, плановой замены оборудования подстанций, реконструкции и модернизации электросетевого комплекса.

«Производители и поставщики электроэнергии также недополучают значительные средства, необходимые для закупки топлива, техники и материалов. Тем самым создается прямая угроза надежному электроснабжению 9 с половиной миллионов жителей и стабильному социально-экономическому развитию регионов СКФО», - отметили в пресс-службе.

Со списками неплательщиков можно познакомиться по адресу: http://www.mrsk-sk.ru/chernyy-spisok-neplatelshchikov/

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь