Экономика Энергетики КБР трудились в 2014 году с высоким напряжением

Энергетики КБР трудились в 2014 году с высоким напряжением

За 11 месяцев республиканский филиал МРСК Северного Кавказа принял 1 203 заявки от потребителей на технологическое присоединение к электросетям на общую мощность 27,77 МВт.

Из них 483 заявки на 24,66 МВт от юридических лиц, 720 заявлений на 3,11 МВт – от физлиц. Самыми крупными заявителями стали предприятия агропромышленного сектора –ООО «СВ-ЮГ» и ООО «ЮГ-АГРО», которым будет предоставлена мощность в 5,5 МВт и 7 МВт соответственно.

С начала года Кабардино-Балкарский филиал заключил 1 200 договоров (на 22% больше, чем в 2013 г.) на технологическое присоединение 27,76 МВт мощности, из них 490 на 24,8 МВт – с юридическими лицами. Компания присоединит к электросетям реконструируемую школу в с. Безенги Черекского района, новые микрорайоны в с. Яникой Чегемского района и в с. Морзох Урванского района, фрукто-овощехранилище ООО «Ботаник» в Чегеме.

С Управлением дорожного хозяйства по КБР заключен договор об организации искусственного освещения на четырех участках автодороги «Кавказ», проходящих в Зольском районе вдоль селений Приречное и Камлюково. Энергетики также выполнят технологические присоединения для устройства наружного освещения на автодороге «Урвань-Уштулу», проходящей через селения Аушигер, Бабугент, Кашхатау, а также на участке протяженностью 3 км автодороги «Голубые озера – Верхние Голубые озера».

Заключено много договоров на подключение объектов социального значения. Среди таковых – фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). Руководством республики поставлена задача до конца года реализовать беспрецедентный проект по строительству в сельских населенных пунктах более 40 ФАПов. В этой связи отделом технологического присоединения Кабардино-Балкарского филиала заключены договоры на подключение к электроснабжению 15 ФАПов в Прохладненском и 4 ФАПов в Эльбрусском районах КБР.

В 2014 году были присоединены к электросетям производства предприятий АПК – «Меркурий-АПК», «Агро-07», «Регион-07», «Агрооптторг», «Зеленая компания», «Деметра», «Ставропольский бройлер», ИП «Абазов Б. Н.», «Велес-Агро», «Баксанский бройлер», «Агро-Ком». Также обеспечены электроснабжением два детских сада – в г. Нарткале и с. Каменномостском, школа в с. Адиюх на 550 учащихся, федеральный контрольно-пропускной пункт в с. Малка, спорткомплекс в г. Тереке, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в с. Нартан, ФОК в Малке, больница в с. Анзорей, амбулатория в с. Исламей, гемодиализный центр в с. Кахун и т. д.

Для ускоренного подключения к электросетям действует прием заявок на технологическое присоединение через личный кабинет заявителя на веб-сайте МРСК Северного Кавказа. Сервис доступен для приема заявок на технологическое присоединение мощности до 150 кВт как для физических, так и для юридических лиц, - сообщает пресс-служба ведомства.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь