Экономика Энергетики Кабардино-Балкарии наращивают сети

Энергетики Кабардино-Балкарии наращивают сети

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа в текущем году увеличил доступность энергетической инфраструктуры и услуг по технологическому присоединению объектов. 

Так, за 10 месяцев текущего года профильный отдел филиала принял 1 149 заявок (для сравнения – 909 заявок в 2013 г.) на присоединение к электросетям на общую мощность 27,74 МВт. На долю юридических лиц пришлось 447 заявок на 24,64 МВт, физлиц - 702 заявления на 3,1 МВт.

Помимо предприятий агропромышленного комплекса, таких как ООО «СВ-ЮГ», ООО «ЮГ-АГРО», много обращений поступило от других социально значимых объектов. Это здания МФЦ в Майском, Нарткале и Тереке, типовые строения в Кашхатау и Анзорее, детский сад на 100 мест в селении Верхний Курп. Особо следует отметить обращение Министерства строительства КБР о технологическом присоединении комплекса перинатального центра на 130 коек, строящегося в Больничном городке на улице Шогенова в Нальчике.

Значимым является договор электроснабжения Федерального поста ГИБДД в с. Малка Зольского района, граничащего со Ставропольским краем. Пост будет снабжен современной рентгеновской аппаратурой, позволяющей сканировать грузовые автомобили. Ввод в работу запланирован в ближайшее время.

Кабардино-Балкарский филиал присоединит к электросетям и постоянно растущее число предприятий, связанных с растениеводством, молоко- и мясоперерабатывающей промышленностью, что в условиях импортозамещения является одной из первостепенных задач. В частности, это ООО «Зеленая компания», ООО «Ботаник», а также ЗАО «Ставропольский бройлер» на 405 кВт в селении Нартан Чегемского района.

Всего в 2014 году филиал присоединил к своим сетям 1 144 объекта общей мощностью 30,25 МВт, из которых 26,9 МВт пришлось на 399 объектов юридических лиц. Среди организаций – физкультурно-оздоровительный комплекс в селении Нартан, больница в Анзорее, гемодиализный центр в Кахуне, амбулатория в Исламее и т. д.

Выручка за оказанные услуги по технологическому присоединению при плане 5,27 млн руб. составила 26,5 млн руб., превысив плановую в пять раз.

Для ускоренного подключения к электросетям действует прием заявок на технологическое присоединение через личный кабинет заявителя на веб-сайте МРСК Северного Кавказа.

Сервис доступен для приема заявок на технологическое присоединение мощности до 150 кВт как для физических, так и юридических лиц, - сообщает пресс-служба энергетического ведомства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь