Экономика В двух селах КБР практически полностью установлены приборы учета газа с системой телеметрии

В двух селах КБР практически полностью установлены приборы учета газа с системой телеметрии

В Кабардино-Балкарии реализуется масштабная инвестиционная программа по внедрению автоматизированной системы сбора данных с приборов учета газа, - сообщает во вторник пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик».

В рамках первого этапа данного проекта в селах Старый Черек и Нижний Черек Урванского района КБР абонентам - физическим лицам уже установлено 2024 из 2047 приборов учета газа с системой телеметрии. До конца марта установка счетчиков будет полностью завершена.

У современных счетчиков много преимуществ и, главное, - потребителям не придется больше беспокоиться о начислении платы «по нормативам» из-за несвоевременной передачи показаний счетчика, поскольку приборы учета газа с системой телеметрии будут передавать показания в диспетчерскую службу газовой компании в автоматическом режиме.

Стоит отметить, что счетчик газа - это экономия семейного бюджета, так как абонент будет платить только за то количество газа, которое потребил. Кроме того, теперь нет необходимости собирать документы и тратить время на визит в компанию для перерасчета нормативного начисления в период временного отсутствия абонента.

Представители местных администраций вместе с газовиками разъясняют абонентам преимущества новых счетчиков. Глава администрации Старого Черека Хачим Мирзов уже успел их оценить:

«Иногда просто не успеваешь или забываешь передать показания счетчика, и тебе приходит квитанция с начислением по нормативу. Тогда приходится идти в абонентский участок, а жителям отдаленных сел сложно выкроить на это время. Теперь такого не будет, и вопросов к газовикам станет меньше, да и экономия личного времени и ресурсов», - подчеркнул Х. Мирзов.

В свою очередь, поставщик газа будет видеть полную картину потребления энергоресурсов и иметь достоверную информацию по учету и контролю газопотребления, сможет оперативно выявлять утечки и факты несанкционированного потребления газа, что приведет к снижению его потерь.

Напомним, что Урванский район был выбран для реализации программы именно из-за высокого уровня потерь газа.

На втором этапе реализации программы автоматизированными системами сбора данных планируется охватить все населенные пункты района.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь