Экономика Долги за энергоресурсы будут погашать комплексно

Долги за энергоресурсы будут погашать комплексно

Подписанные в апреле Комплексные планы по снижению задолженности за поставленные в республики Северного Кавказа энергоресурсы позволят повысить платежную дисциплину потребителей региона, - сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Вопрос ликвидации долгов потребителей энергоресурсов в субъектах СКФО имеет особую остроту. По состоянию на 1 апреля только газопотребители республик, входящих в зону ответственности «Газпром межрегионгаз Пятигорск», задолжали более 50 миллиардов рублей.

В апреле были подписаны Комплексные планы по снижению задолженности за поставленные энергоресурсы.

«Подписанию предшествовала большая работа по разработке и согласованию мероприятий по всем категориям потребителей-должников и по различным направлениям. В части ликвидации задолженности за поставленный в республики природный газ свои предложения были представлены поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», - уточнил представитель компании.

Сформированные по каждой республике документы согласованы с заместителем полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергеем Милейко и утверждены председателями правительств республик СКФО.

Основными пунктами принятых в работу Комплексных планов являются:

- систематическое взаимодействие с главами муниципальных образований и правоохранительными органами;

- проведение встреч по урегулированию вопросов задолженности непосредственно с потребителями-неплательщиками;

- обеспечение 100% сбора платежей за электроэнергию и газ среди потребителей, финансируемых за счет республиканского и местного бюджетов;

- проведение комплексной ревизии потребителей в целях формирования единой клиентской базы данных;

- присвоение в населенных пунктах фактических адресов получателям голубого топлива;

- обеспечение субсидиями малоимущих граждан на оплату коммунальных услуг и погашение задолженности;

- и т.д.

«Реализация мероприятий Комплексных планов в части оплаты за газ разработана до конца 2015 года и потребует напряженной и согласованной работы органов власти всех уровней, правоохранительных, надзорных и судебных органов СКФО и поставщика газа», - отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь