Экономика Цветут сады!

Цветут сады!

Вице-президент Ассоциации садоводов России Альберт Каздохов возглавил межведомственную комиссию по вопросам вовлечения сельских жителей в сферу малого предпринимательства.

Речь идет о развитии садоводства. В состав комиссии вошли представители республиканских министерств сельского хозяйства и экономического развития, научного сообщества, общественности, банковской системы, а также сельчане.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Муаед Дадов, выступив на заседании комиссии, отметил: «Глава Кабардино-Балкарии Ю. Коков дал поручение правительству расширить площади под многолетние насаждения и развивать как интенсивное садоводство, так и традиционное - горное и предгорное. В этот процесс следует активно вовлекать малые формы хозяйствования, в том числе сельхозкооперативы, личные подсобные хозяйства населения».

Альберт Каздохов добавил, что в КБР имеется собственная база для развития садоводства: «Это позволяет значительно снизить затраты на закладку садов и себестоимость продукции. Что касается качества наших плодов, то мы смело выдерживаем конкуренцию. Уже сегодня география поставок плодов из Кабардино-Балкарии очень обширна: южные регионы России, Москва, Санкт-Петербург, Урал. Кабардино-Балкария в состоянии круглый год поставлять в торговые сети свежую плодовую продукцию, поскольку в республике функционируют современные фруктохранилища, способные сохранять вкусовые качества плодов до одного года».

М. Дадов отметил, что в 2015 году на закладку и уход за многолетними насаждениями в Кабардино-Балкарию планируется направить из федерального бюджета свыше 134 млн. рублей, на раскорчевку старых садов предусмотрено более 12 млн. рублей федеральных бюджетных средств, - сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь